Домашние задания: Другие предметы

Убежища в Ленинграде и Москве во времена ВОВ

Дайте примеры убежищ в Москве и Ленинграде во времена Великой Отечественной Войны для конспекта по ОБЖ.
В Москве - станции метро (например, "Маяковская") и подвалы домов...
В Питере - подвалы домов...
Марина Яковлева
Лучший ответ
Бомбоубежище —защитное сооружение, объект гражданской обороны, предназначалось для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия авиабомб и снарядов, обломков разрушенных зданий и отравляющего действия ядовитых газов. По последнему признаку является прямым наследником газоубежищ, строившихся в 1920-е — первой половине 1930-х гг. Строились с 1930-х по 1940-е годы и впоследствии многие перепрофилировались под убежища от ядерного оружия.

Бомбоубежища были широко распространены в период Второй мировой войны.

Классификация защитных сооружений в СССР в период 1941- 1945 г. ( в т. ч. в Москве и Ленинграде)

1. Бомбоубежища I категории: защита от всех видов воздействий средств нападения с воздуха, в том числе прямое попадание тяжёлых фугасных бомб. Обычно строились с расчётом на бомбы 100—250 кг;

2. Бомбоубежища II категории — ограждающие от ударной волны, осколочного и отравляющего действия, обрушения зданий, пожаров, не расчитаны на прямое попадание бомбы;

3. Убежища химической защиты, в том числе противогазовые (защитные) комнаты и химпалатки.

Бомбоубежища I категории

Бомбоубежище I категории в метрополитене

В Москве (также в Берлине, Лондоне) подземные помещения метро использовались в качестве бомбоубежища. Хорошая защищённость станций и тоннелей обеспечивается их прочной облицовкой и большим слоем грунта. Но и метро имеет свои ограничения в защите. Считалось, что фугасные бомбы в 250—500 кг при точном попадании способны обрушить стенки тоннелей.

Обустройство бомбоубежища I категории в подвале

Бомбоубежище из экономии и недостатка свободных площадок в плотно застроенных городах часто располагали в подвальных помещениях существовавших домов. В блокадном Ленинграде в 4-5-этажных кирпичных домах старого фонда с деревянными перекрытиями бомбы 50—250 кг чаще взрывались на полу первого этажа, в доме с шестью этажами останавливались на втором этаже. При этом взрыв таких бомб способен проломить ещё 2—4 нижележащих деревянных потолка (если б они были) и полностью разрушить кирпичные стены на расстоянии до 15—25 м от места взрыва. При железобетонных потолках число пробиваемых бомбой обычно ограничивается 2—3 перекрытиями, ещё 1—2 рушатся от взрыва, соответственно укрытие в доме от пяти этажей можно устроить даже на первом этаже при соответствующем укреплении стен, но лучше в подвале.

Бомбоубежища II категории

До войны считалось, что большинству убежищ нецелесообразно придавать прочность от прямого попадания боеприпасов, так как это требовало специального строительства, обходилось очень дорого, требовало много строительных материалов и времени.

Большинство подготовленных ко Второй мировой войне бомбоубежищ для населения были II-й категории, то есть для защиты в основном только от ударной волны близкого взрыва, падения обломков домов и попадания ядовитых газов и дыма. Как показала война, ориентирование на сделанные на скорую руку малопрочные, но зато многочисленные бомбоубежища для населения почти в каждом дворе оказалось правильным. В Ленинграде при крайне интенсивных бомбардировках и артобстрелах случаи прямого попадания фугасных авиабомб в здание с подвальным бомбоубежищем были редки, из них только около 20 % закончились тяжёлыми повреждениями убежищ, в 40—45 % случаев были местные повреждения, остальные эпизоды ограничились обрушением наземной части дома. Вероятно, относительно редкое полное разрушение убежищ, несмотря на хорошую пробиваемость деревянных перекрытий объясняется тем, что убежища занимали не весь подвал попавшего под бомбу дома.
Анна Мазай