Домашние задания: Другие предметы

Имя операции по захвату Ленинграда

Назовите имя операции, планируемой нацистской Германией по захвату Ленинграда и расскажите, в чем состоял дальнейший план Гитлера по отношению к Ленинграду.
Vladimir Pak
С военной точки зрения проведение операции по захвату Ленинграда и близлежащих районов имело под собой захват крупного порта, соединение с финскими войсками с перспективой изоляции советских войск в Карелии и Заполярье; обеспечение правого фланга Группы армий «Центр» для дальнейшего наступления на Москву. http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=328
Dimarik *******
Лучший ответ
Операция "Айсштосс" (Ледовый удар) -- это военно-воздушная операция люфтваффе, проводимая в апреле 1942 с целью уничтожения основных сил советского Балтийского флота в ходе Великой Отечественной войны. Составная часть битвы за Ленинград операция "Айсштосс" безуспешно попыталась уничтожить стоящие на Неве корабли Балтийского флота… Логическим продолжением её была операция "Гёц фон Берлихинген"…
Юрий Хандусь
Первоначально операция по захвату Ленинграда получила название
«Волшебный огонь» (Feueurzauber), затем ее переименовали в «Северное
сияние» (Nordlicht). План операции предусматривал прорыв обороны
Ленинградского фронта к югу от города, отсечение Ленинграда от войск
между Невой и Ладожским озером и уничтожение последних. После
уничтожения основных обороняющих Ленинград сил немцы предполагали войти в город с востока, уже не встречая сопротивления. Так предполагалось
избежать тяжелых уличных боев в большом городе.
ахахаха . " имя " . мозг включи .
Almaz Satarov Даун при всех битвах они имели кодовое название .
остряк хренов иди историю учи
выеживаться в своем дворе будешь
Вообще, немцы считали, что они захватят Ленинград по плану "Барбароссо" за несколько дней, но увы, не удалось.

Если иметь ввиду название плана по захвату исключительно Ленинграда, то этот план - "Искра" ( если память не изменяет).
Есть разные планы на разные города. Но три самых "знаменитых" и важных плана- это "Искра", "Цитадель" и "Уран".