Домашние задания: Другие предметы

Опишите Амазонку по плану ( см река), пожалуйста!!!

Видимость задания не очень..., поэтому написала самое основное:
☆Амазонка☆
▪Большая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекает большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора.
▪ Длина реки: 6992 км.
▪ Размер бассейна: 7,18 млн. км2
▪Исток: слияние рек Мараньон и Укаяли.
▪Направление течения: с запада на восток.
▪Устье: Атлантический океан.
▪Основные притоки: правые -Укаяли, Журуа, Пурус, Мадейра, Журуэна; левые -Напо, Риу-Негру, Иса.
▪ Характер течения: верховья -горный, порожистый, далее равнинный.
▪ Тип питания: дождевое, в верх. ледниковое.
▪Факторы, влияющие на тип питания: режим увлажнения территории, нахождение истоков в горах.
▪Особенности режима реки: весенне-осенний max., полноводна круглый год.
▪Факторы, влияющие на режим реки: климат, который обуславливает разное время паводка у правых и левых притоков.
▪ Хозяйственое использование: крупная транспортная артерия, рыболовство.
▪ Многоводность Амазонки можно объяснить субширотным направлением течения в пределах экваториального пояса.
▪Подводный мир реки очень разнообразен, одних только видов рыб в Амазонке больше чем в Атлантическом океане. Самой известной рыбой, обитающей в Амазонке, является пиранья. Это достаточно невзрачная с виду рыбка длиной максимум до 40 сантиметров таит в себе смертельную опасность для человека или животного. Амазонка знаменита и своими огромными змеями – анакондами.
▪Обитают: Клинобрюшка или летающая рыба Амазонки, бразильская, или гигантская выдра, попугаи Ара, колибри и др. птицы, очковый медведь, солнечная цапля, шпорцевая утка и др.
*Растений великое множество начиная от божественно вкусных фруктов, заканчивая смертельно ядовитыми. Многие из них крайне популярны во всем мире. Но, пожалуй, самым известным является какао. И хотя сейчас какао выращивают практически по всему миру, где позволяет климат, именно джунгли Амазонки являются родиной этого дерева.
Рассказывая о растительном мире этих краев нельзя не упомянуть о гигантской кувшинке Виктория, диаметр листа которой, плавая на поверхности воды, достигает двух метров, и с легкостью может выдержать вес в несколько десятков килограмм.
Здесь климат, раст. и животный мир и др., смотрите - выбирайте:
http://aqa.ucoz.ru/publ/12-1-0-25
Irina Pavlova