Домашние задания: Другие предметы

HELLP!!!1 Напишите происхождение и значение кокого-нибудь фразеолагизма

Ахиллесова пята.
Ахилл — любимый герой множества легенд Древней Греции. Это не­победимый, отважный человек, которого не брали никакие вражеские стрелы.
Легенда рассказывает, что мать Ахилла Фетида, желая сделать сы­на неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и пятка оказалась незащищен­ной.
В одном из сражений Парис, противник Ахилла, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.
Всякое слабое, уязвимое место человека называют ахиллесовой пятой.

Фразеологизм «На рыбьем меху». Ироничное выражение, которое используется для того, чтобы подчеркнуть низкое качество зимней одежды. Если одежда на зимнем меху, то это означает, что она совершенно не способна к защите от холода.

Возникновение фразеологизма На рыбьем меху — из русской пословицы «У бедняка шуба на рыбьем меху». Понятно, что у рыб, в отличии от многих других животных, мех совершенно отсутствует — он попросту не предусмотрен матушкой природой. А если изготовить одежду из кожи рыбы, то она окажется совершенно непригодной для сохранения тепла.
Максим Волков
Лучший ответ
Авгиевы конюшни — в Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом.
По счастью, на службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, ибо не под силу это было сделать никому другому.
Геракл был не только могуч, но и умен. Он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.
Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим ска­зать о крайней запущенности, загрязненности.
1. Очень загрязненное место, запущенное помещение. В образной речи: что-либо заваленное бумагами, книгами, лишними вещами, не нужными для работы. «Случилась же сия оказия (не ответил на письмо) потому, что письменный стол наш представляет авгиевы конюшни и только теперь я мог обрести клочок бумаги». Мусоргский. Письмо В. В. Стасову, 31 марта 1872.
2. Крайний беспорядок в делах. «Каковы были главнейшие проявления, пережитки, остатки крепостничества в России к 1917 году? Монархия, сословность, землевладение и землепользование, положение женщины, религия, угнетение национальностей. Возьмите любую из этих «авгиевых конюшен» … вы увидите, что мы их вычистили начисто». В. И. Ленин.
3. Чистить (очистить) авгиевы конюшни. «Потом Киров потрепал Илюшина по плечу. – А ты собери бойцов. Приеду на полчаса и поговорю (о чистке полка и мобилизации коммунистов в охрану). Ну, будь здоров! Давай-ка вместе очистим твои авгиевы конюшни». Г. Холопов. Огни в бухте.
Из буквального словосочетания Авгиевы конюшни, т. е. громадные конюшни Авгия, царя Элиды. По мифу, эти конюшни, которые не убирались 30 лет, Геркулес очистил в один день, направив через них воды бурной реки Алфей.
Еще одна версия:
АВГИЕВЫ КОНЮШНИ. Очень грязное, запущенное место, для уборки которого требуются большие усилия.
«Когда раз в неделю Рая открывала кладовку, чтобы почистить «Авгиевы конюшни», оба петуха пулями выстреливали наружу и, понимая, что время на свободе у них очень ограничено, старались успеть сделать как можно больше пакостей» (А. Каневский).
(Выражение пришло из греческой мифологии. Авгиевы конюшни принадлежали царю Эдипы Авгию и многие годы не убирались. Очистил их от навоза Геракл, который направил через конюшни реку. Впервые этот миф встречается у греческого историка Диодора Сицилийского в 1 в. до н. э.)
Izidor Ledzinskij
Izidor Ledzinskij Подойдёт?)