ордынского владычества. Свой ответ
аргументируйте!
Домашние задания: Другие предметы
После Куликовской битвы Русь не перестала платить дань Орде. Почему же именно эту битву считают началом освобождения от
После победы на Куликовском поле, Тохтамыш собрал войско и двинулся на Москву. Узнав об этом, Дмитрий Донской пошел собирать войска в северные волжские города. Но большинство русских князей не поддержали его. Тем временем ханские войска подошли к Москве и обманом взяли ее. Но, опасаясь похода войск Дмитрия, орынцы динулись на юг. Князь Владимир Храбрый настиг один из отрядов и разгромил его.
Дмитрий Донскй, что бы не ввязываться в изнурительную войну с Ордой и дать возможность Руси собраться с силами, вынужден был возобновить выплату дани. Но и Орда признала Москву политическим центром Руи и право москвской династии на великое княжение, передаваемое по наследству. И хотя победа на Куликовом еще не привела к полному избавлению Руси от ордынского владычества, она имела большое значение. Впервые русским войскам удалось одержать побду не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды. Эта победа восстановила в народе веру в свои силы. http://scibook.net/vsemirnaya-istoriya_775/nashestvie-tohtamyisha-43906.html
это была битва за трон между Мамаем и Тохтамышем. с обоих сторон были как и русские, так и татары
Александр Фомин
Ничего подобного. И Тохтамыш и Мамай считали Российские княжества вассалами, а не союзником. И Тохтамыш никак не поддерживал Донского, а через два года разорил Москву.
Это была победа, убедительная победа (если такое выражение существует) . Она ознаменовала как подтверждение роли Москвы, как центра (одного из центров) консолидации, объединения русских земель, так и окончание периода гражданских войн в Орде. Новый правитель (Тохтамыш) показал, что Орда ещё достаточно сильна. В случае поражения Москвы, освобождение всё равно бы произошло, но центры были бы иными - столицей Руси (основным центром объединения) стал бы Вильнюс, объединение его с Польшей стало бы ненужным (для него) . А столицей Украины (Окраины нового государства) стал бы Муром или Нижний Новгород (или, может быть Городец).
орды ни какой не было, чисто власти как всегда разводили народ
Т. к. Россия впервые нанесла сокрушительно поражение ордынским войскам.
1) впервые все основные князья выступили единым войском
2) численность войска по тем временам была огромная от 50 до 100 тысяч человек
3) Первый раз русские разгроми ли монгольское войско
вся Русь дани никому не платила.
Потому что они свалили наконец в свою словению, видимо.
Большинство князей признали Тохтамыша, который был потомком Чингисхана, в отличие от Мамая, законным ханом и потому не поддержали Дмитрия Донского.