Домашние задания: Другие предметы

Какие приставки в словах : ниспосланная, сдобная, преисполниться, низвергающиеся, распрекрасный, ниспровергать?

В данном списке далеко не все слова имеют приставки в современном русском языке.

Нет приставки в словах:
► СДОБНАЯ (корень – СДОБ-: сдоба, сдобность; историческая приставка – С-, так как когда-то давно слово СДОБА было образовано от утраченного современным языком слова ДОБА, как и прилагательное ДОБРЫЙ);
► НИЗВЕРГАЮЩИЕСЯ (корень – НИЗВЕРГ-: низвергать, низвержение, низвергатель; историческая приставка – НИЗ-);
► ПРЕИСПОЛНИТЬСЯ (корень – ПРЕИСПОЛН-: преисполнить, преисполнять; слово утратило семантическую связь и с глаголом исполниться, и с прилагательным полный, так что приставки ПРЕ- и ИС- в нём можно выделить только исторически).

ОДНА ПРИСТАВКА в слове РАСПРЕКРАСНЫЙ (РАС-. Корень – ПРЕКРАСН-. Исторически выделяется приставка ПРЕ-, упрощение основы произошло из-за утраты семантической связи с прилагательным красный).

Одну приставку НИС- Морфемно-орфографический словарь портала udarenieru.ru, по которому я проверила все слова, выделяет и в слове НИСПРОВЕРГАТЬ, но я не вижу для этого оснований, так как не нашла слов с корнем ПРОВЕРГ-, в слове ОПРОВЕРГАТЬ этот же словарь выделяет корень ОПРОВЕРГ-. Оснований считать слова НИСПРОВЕРГАТЬ и ОПРОВЕРГАТЬ однокоренными нет по той причине, что отсутствует общее в их лексических значениях, так что, по моему мнению, это слово надо отнести к первой группе слов (без приставок), хотя опять же исторически в данном глаголе можно выделить две приставки: НИС- и ПРО-.

ДВЕ ПРИСТАВКИ в слове НИСПОСЛАННАЯ (НИС- и ПО-: ниспослать, послать, слать).
.
..
. .
Лучший ответ
нис посланная, сдобная, пре исполниться, низ вергающиеся, рас прекрасный, нис провергать
Людмила Егер