Фосфор – металлоид, проявляющий различные свойства. Различают две формы фосфора: белый – мягкий и горючий, и красный – негорючий порошок. Фосфор может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства – это зависит от условий. Токсичным веществом является белый фосфор.
В земной коре фосфор распространён довольно широко – это фосфат кальция и другие, малорастворимые фосфаты – фторапатит, фосфорит и т. д.
Фосфор широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, и конечно, в медицине – на основе его соединений создаётся множество лекарств и лечебных материалов.
Для жизни человека фосфор необходим, так как практически ни одна биохимическая реакция в организме не проходит без его участия.
Основная роль фосфора в организме – обеспечение нормального роста костной и зубной тканей, а также последующее поддержание их целостности в течение всей жизни человека.
У взрослого человека около 86% фосфора находится в минеральной части костей и зубов. Оставшийся фосфор распределяется в мышцах, органах, жидкостях.
Суточная потребность в фосфоре
В сутки человеку требуется около 1200 мг фосфора, и его дефицит вызвать довольно трудно: для этого пришлось бы стать строгим вегетарианцем, причём употребляющим такие плоды и ягоды, которые растут на почвах, бедных этим элементом.
Фосфор в продуктах
Фосфор содержится во многих продуктах питания, как растительного, так и животного происхождения: орехах, бобовых, крупах, цельнозерновых продуктах, чёрном хлебе, шпинате, чесноке, моркови, тыкве, капусте, петрушке, ягодах и грибах; молоке, сыре, мясе, рыбе, говяжьей печени, икре осетровых рыб, яйцах.
Хороший натуральный источник фосфора – костная мука, в которую добавлен витамин D.
Роль фосфора, свойства фосфора, фосфор в организме
Фосфорная кислота необходима для построения фосфатаз – ферментов, без которых невозможны нормальные химические реакции в клетках. Она также принимает участие в жировом обмене, синтезе и распаде гликогена и крахмала, входит в состав скелетной ткани, но особенно много её в тканях нервных клеток и мозга.
Химики говорят, что без фосфора невозможен не только процесс мышления, но и само движение, так как сокращение мышц происходит за счёт работы фосфорных соединений. Процессы брожения и дыхания также не могут протекать без участия фосфорной кислоты – а эти процессы являются основными для всех живых существ.
В обмене веществ фосфор играет ключевую роль – он нормализует белковый и углеводный обмен. В обменных процессах, происходящих внутри клеток и мышц, фосфор тоже важен.
Не обходится без фосфора и обмен энергии: его известные соединения – АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) и креатинфосфат обеспечивают протекание всех необходимых процессов в клетках, тканях, мышцах. Если запасов этих веществ не хватит, мышцы просто перестанут сокращаться, и любая деятельность – нервная, умственная или двигательная - станет невозможной.
Вместе с белками и жирными кислотами фосфор образует высокоактивные соединения – например, лецитин, являющийся смесью фосфолипидов, и необходимый для формирования клеточных и мозговых оболочек. Известно, что лецитин в огромных количествах расходуется организмом при нагрузках, не только физических, но и психоэмоциональных, поэтому без достаточного количества фосфора, необходимого для его синтеза, наши клетки останутся незащищёнными.
Нуклеиновые кислоты, хранящие и передающие наследственную информацию, отвечающие за нормальное деление и рост клеток, тоже содержат в своём составе фосфор.
http://inflora.ru/directory/vitamins-and-minerals/phosphor.html
Домашние задания: Другие предметы
Что такое фосфор. В каких продуктах содержится? На что влияет в нашем организме (+недостаток)?
рыба и морепродукты