Домашние задания: Другие предметы

По описанию ткани назовите ее вид и свойства.

Ткань состоит из длинных, многоядерных клеток. Она образована волокнами. Эта ткань способна изменять свою форму под влиянием импульсов.
МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ - комплекс мышечных волокон (поперечно-полосатых многоядерных и гладких одноядерных - миофибрилл) , содержащих в цитоплазме клеток тончайшие нити, способные к сокращению (сократимость обеспечивается свойствами сократительных белков - актина и миозина) . Сокращение мышц обеспечивает движение и перемещение инородных тел внутри организма, а также смещение органов относительно друг друга. Выделяют гладкую, поперечно-полосатую и сердечную мышечную ткани. Все разновидности отличаются по характеру иннервации. Поперечно-полосатые мышцы иннервируютея двигательными нервами от головного и спинного мозга; гладкие мышцы имеют автономную иннервацию, в которой задействована вегетативная нервная система; сердечная мышца сокращается самопроизвольно и не подвержена утомлению, иннервируется вегетативной нервной системой. В мышечных волокнах содержится большое количество миофибрилл, которые и создают характерную поперечную исчерченность. Каждая миофиб-рилла состоит из белковых нитей двух типов - актиновых и миозиновых. Между миофибриллами находится большое количество митохондрий. Поперечно-полосатая ткань иначе называется скелетной. Она состоит из волокон, достигающих в длину 10-12 см, миофибриллы хорошо видны, их длина достигает 1-40 мм. Гладкая мышечная ткань образует стенки внутренних органов и кровеносных сосудов; состоит из отдельных веретеновидных клеток, собранных в пучки или пласты; миофибриллы плохо различимы, их длина составляет 0,02-0,5 мм. Сердечная мышечная ткань, так же как и скелетная, имеет поперечную исчерченность, но в ней есть участки, где мышечные волокна смыкаются (клетки на концах разветвляются и соединяются друг с другом при помощи поверхностных отростков - вставочных дисков) ; волокна образуют трёхмерную структуру. Именно благодаря подобному строению сокращение передаётся быстрее, что обеспечивает одновременное взаимодействие больших участков сердечной мышцы.
Анастасия Анастасия
Лучший ответ
Лариса Игнатенко Огромное спасибо))