Домашние задания: Другие предметы

Какие полезные ископаемые у Южной Америки? И где их добывают ?

Недра Южной Америки благодаря уникальному рельефу исключительно богаты залежами железных и меднопрофировых руд, рудами олова, сурьмы и другими рудами черных, цветных и редких металлов, а также серебром, золотом и платиной.
* Прогибы Анд, территория Венесуэлы и Карибский бассейн в большом количестве содержат месторождения нефти и природного газа. Также на континенте есть небольшие залежи угля.
*Помимо нефти и драгоценных металлов недра Южной Америки полны таких богатств, как алмазы, изумруды и другие драгоценные и поделочные камни.
----------------------------------
☆Особенности рельефа Южной Америки и их влияние на месторождения полезных ископаемых☆
■Южную Америку принято делить на две разные в геологическом отношении части: восточную, в основе которой древняя Южно-Американская платформа, с приподнятыми территориям в районах Гвианского и Бразильского нагорий, и западную, вдоль которой протянулась длиннейшая наземная горная цепь Анд. Поэтому материк богат как полезными ископаемыми, образующимися на равнинах и плоскогорьях, так и горными породами и минералами, образовавшимися в результате вулканической деятельности.
■Анды богаты рудами черных и цветных металлов метаморфического и магматического происхождения, среди которых цинк, олово, медь, железо, сурьма, свинец и другие. Также в горах идет добыча драгоценных камней и металлов (серебро, золото, платина).
■Восточные нагорья континента богаты залежами редких руд, из которых добывают цирконий, уран, никель, висмут и титан, а также месторождениями берилла (драгоценного камня). Возникновение руд и берилла связаны с вулканической активностью и выходом магмы на поверхность.
■В прогибах платформы, межгорных и предгорных впадинах образовались обширные месторождения нефти и природного газа. Благодаря процессам выветривания земной коры в недрах континента появились залежи алюминия. А биохимические процессы в компании с пустынным климатом «поработали» над пометом морских птиц, в результате чего на континенте появились залежи чилийской селитры.
* Подробнее: Виды полезных ископаемых Южной Америки и главные месторождения:
https://сезоны-года.рф/полезные ископаемые Южной Америки.html
Владимир Рябинин
Лучший ответ
Налоги. Их высасывают из налогоплательщиков.
Яна Белова