Домашние задания: Другие предметы
доклад про осьминогов
privet meri
Павел Заяц
privet milena
Они очень вкусные
Осьминог – это охотник, который может и сам иногда стать чьей-то жертвой. Его тайное оружие, которым он обладает – это чернильный мешок, наполненный красящей жидкостью, который находится в его теле. Осьминог относится к типу – моллюски, классу – головоногие, род или вид – Octopus vulgaris. Тело этого существа с отходящими от него восемью щупальцами похоже на шар. Но на самом деле, за его телом мешковатой формы кроется высокоразвитый мозг и нервная система удивительно разумного животного.
Привычки осьминога
Осьминог – это ночное животное, которое живёт на мелководье в скальных расщелинах и углублениях. Иногда он выкапывает гнездо в грунте или на дне моря строит каменную крепость. Чаще всего он ползает или передвигается вплавь. Днём он прячется и наблюдает за ближайшими окрестностями.
Его большие глаза приспособились к слабому освещению морских глубин, они способны распознавать формы и реагируют на движущиеся предметы. Вместо того чтобы изменить форму хрусталика, его глаза перемещаются, при настройке резкости видения.
Раньше, как и по сей день – это полезное животное, ведь первые чернила раньше изготавливались из чернил осьминога. Они довольно ленивы. По лежащим у входа скорлупкам, шелухе можно распознать их укрытие. Они поддаются обучению. Садовая улитка является дальним его родственником.
Пища и охота
В сумерках осьминог покидает своё место или убежище и отправляется на охоту. Чаще всего он питается крабами, раками и разными моллюсками, но обычно ест всё что движется. Он прекрасно плавает, часто он застигает свою пищу врасплох. Осьминог способен менять цвет, приспосабливаясь к обстановке.
Когда он замаскируется, он набрасывается на движущуюся добычу и своим ядом парализует её. Для удерживания скользкой добычи, у него двумя рядами на сильных и подвижных конечностях – присоски. У осьминога есть много маленьких, но очень острых зубов, с помощью которых при попадании моллюска в панцире, он разламывает его.
Чтобы избавиться от конкурентов, таких как омары, он принимает другой метод. Чтобы напасть на омара сзади, он делает чернильную завесу и нападает на него.
Враги и защита от них
Мурены, морские угри, дельфины, акулы – это враги взрослых осьминогов. Он бежит, от них поворачиваясь, сзади и использует, силу отталкивания. Осьминог может также прятаться от них в узких, недоступных для преследователя, расщелинах. Нередко он остаётся в живых благодаря маскировке. Он может почти полностью слиться с обстановкой. Пигменты, которые находятся в его коже, могут изменить свою концентрацию и образовывать полоски и узоры. Во время охоты, и когда он защищается, он использует трюк. Осьминог выбрасывает в воду чернильное облако, если его преследуют. Ещё он выделяет жидкость, которая парализует обоняние преследователя. Словно из брандспойта он может также обстреливать врага струями воды из воронки.
Размножение
При спаривании осьминоги, как будто держатся за руки, выделяя сперму через видоизменённое щупальце, самец оплодотворяет самку. Через неделю она откладывает яйца, которые напоминают виноградины, и поливает их желеобразной жидкостью. Но если самка в неволе она сплетает корзину-гнездо и откладывает в неё яйца. Потом из них появляются маленькие осьминоги, которых она охраняет, чистит и обеспечивает их постоянно притоком свежей воды.
Когда самка становится матерью, она может легко стать добычей, потому что в это время она очень ослаблена. Маленькие осьминоги едва достигают 3 мм. Как планктон, они переносятся водой, затем оседают на морское дно, где продолжают расти.
Самка может отложить 150 000 яиц и охранять их от 4-х до 6 недель. Время их инкубации зависит от температуры воды.
Основные данные
Длина осьминога достигает до 3 м., но обычно меньше. Их масса около 25 кг. Половой зрелости самки достигают при массе 1 кг, а самцы 100 г.
Пол
Привычки осьминога
Пища и охота
Враги и защита от них
Размножение
Основные данные
Пол
ОСЬМИНОГИ (Octopoda), отряд морских моллюсков класса головоногих.
Наиболее известен приморскому жителю гигантский осьминог Octopus dofleini, один из самых больших осьминогов планеты. Он является промысловым видом. Длина его мантии (мешка) достигает более 60 см, а вместе со щупальцами - 3-5м. Несмотря на яркую окраску (у некоторых тропических осьминогов она может быть гораздо пестрее, чем у нашего, с ярко-синими полосами и пятнами или полосатой, как зебра), все осьминоги цветно-слепые, не различают цветов, как впрочем, и собаки, и кошки. Зато оттенки яркости воспринимают прекрасно и к тому же умеют видеть поляризованный свет. Осьминоги не слышат звуков.
Но у них есть уникальное чувство - осязание, обоняние и вкус вместе. Это потому, что на их теле, в особенности кольцом по краям присосок, сидят рядом чувствительные клетки, воспринимающие химические ощущения контактно (у нас это вкус) и на расстоянии (это обоняние) и механические колебания, в том числе слабые движения воды (осязание).
Имеется три подвида этого осьминога, распространение которых отмечено от Японии до Аляски. Попадаются они при донном тралении и при ловушечном промысле крабов. Для специализированного лова используют порядки - длинные канаты, к которым через 5-10 и более метров привязаны ловушки. Утром и ранним вечером, когда осьминоги ищут убежище, ловушки выбирают.
Основное занятие осьминога - охота. Днем он менее активен, чем ночью, поэтому считается ночным животным. Добычу выслеживает, притаившись на дне морском в ямках, между камней или в трещинах скал. Заметив краба или омара, спрут бросается на жертву хватает ее своими щупальцами-руками и немедленно пожирает, вид его при нападении становится, страшен, глаза горят и весь он переливается различными оттенками. Такое поведение действует гипнотически на жертву, она замирает и легко попадает в лапы чудовищу. Питается осьминог в основном разнообразной рыбой, не брезгует и планктоном. Крупные экземпляры могут справиться с большой рыбой, например, акулой. Позади глаза у спрута имеется мантия с отверстием, в которой находятся внутренние органы также они служит средством передвижения животного. При движении руки осьминога постоянно ощупывают дно; спасаясь от преследователя, осьминог выпускает чернильное вещество в воду, создавая "дымовую завесу". Чернильный мешок, который имеется у всех двужаберных - очень хитрое приспособление.
Выпущенное чернильное пятно приобретает форму самого осьминога и у противника создается полное ощущение, что он проглотил добычу, хотя сытости почему-то не чувствуется. В пищу спрут употребляет только мясо моллюсков панцири и ракушки выплевывает. Несмотря на то, что осьминог - один из самых храбрых и решительных морских обитателей, у него много врагов. Будучи хищником, по натуре, осьминог и сам служит пищей дельфинам, морским львам, китам, тюленям. Хотя и для них у осьминога припасено несколько сюрпризов.
Например, в стрессовой ситуации, попав в зубы врагу, осьминог отрывает свою собственную руку-щупальце, и пока одураченный хищник пожирает, как ему кажется, добычу осьминог со всех оставшихся семи ног удирает в укрытие.
Есть еще один серьезный враг у осьминога - человек, для которого мясо моллюска является деликатесом. Перехитрить человека весьма трудно, тем более что во время отлива огромное количество осьминогов остается на мели и их можно просто "брать голыми руками". Впрочем, охота на осьминогов не грозит их численности, потому как промыслового размера они достигают ближе к концу своей жизни.
В зимний период у осьминогов самое жаркое время - пора браков. После оплодотворения самка устраивает гнездо в норе или пещерке, где откладывает до 80 тысяч яиц. При помощи слизи она прикрепляет к потолку норы 150-200 яиц размеров с рисовое зерно. Мамаша-осьминог всегда на страже у своего гнезда,