Домашние задания: Другие предметы

Почему автор не сохранил жизнь Ленскому в рассказе Евгений Онегин

Помогите, срочно надо:(
Естественный отбор: изнеженный, слабый, безвольный человек, вспылил, не подумал о том, что не способен за себя постоять, трезво не вычислил, кто такой Онегин, умеющий отлично стрелять, и Пушкин не нашёл для него места в будущем. Не удивительно, что ветреная кокетка Ольга сразу вышла замуж не за романтика -поэта, а за военного.
Остап Якымчук
Лучший ответ
Он ему был не симпатичен: -))). Попробуй развить: -))).
Лифер Эдуард
В записках автора об этом ничего нет. По моему и у Белинского тоже. Кто ж волен диктовать волю автору. Но по-моему, может из-за этих пронзительных строк:
Еще одно нас разлучило
Несчастной жертвой Ленский пал.
Ото всего, что сердцу мило,
Тогда я сердце оторвал.
Чужой для всех, ни чем не связан
Я думал вольность и покой
Замену счастью, боже мой
Как я ошибся, как наказан. и т. д.

А не было бы смерти, не было бы отъезда, не было бы расставания и не было:
Онегин, я тогда моложе
И лучше, кажется была,
И я любила Вас и что же
Что в сердце Вашем я нашла?
Какой ответ. Одну суровость
Не правда ль. Вам была не новость
Смиренной девочки любовь.
А нынче! Боже стынет кровь.
Как вспомню этот взгляд холодый
И эту проповедь, но Вас, я не виню
и т. д. (боюсь не остановлюсь, уж больно я люблю этот монолог).
Liya Sanina