На Большом церковном соборе 12 декабря 1666 года Никона обвинили в ереси, он был лишен патриаршего сана и сослан в Ферапонтов монастырь под караул.
Ферапонтов Рождественский монастырь был основан монахом Ферапонтом в 1398 году в 15 верстах от Кириллова в Белозерье.
Во второй половине XV – начале XVI века он стал одним из знаменитых заволжских монастырей, оказывающим серьезное влияние на политику Москвы.
Из его стен на рубеже XV – XVI вв. вышли видные иерархи русской церкви, архиепископ Ростовский и Ярославский, епископ Пермский и Вологодский Филофей, епископ Суздальский Ферапонт.
В то же время сюда ссылали крупных церковных деятелей, боровшихся за приоритет церковной власти в государстве (митрополит Спиридон-Савва, патриарх Никон) .
Здесь работали книгописцы Мартиниан, Спиридон, Филофей, Паисий, Матфей, Ефросин, иконописец Дионисий.
Все XVI столетие является периодом расцвета монастыря. В монастырь на богомолье приезжают Василий III и Елена Глинская, Иван IV. Среди вкладчиков монастыря князья Бельские, Шуйские, Воротынские, Годуновы, Шереметевы...
В 1798 году Ферапонтов монастырь был упразднен указом Синода.
Монастырь находится в красивейшем месте, на холме среди двух озер - Бородаевского и Паского.
Самое древнее каменное здание монастыря - собор Рождества Богоматери, сооруженный в 1490 году. Несколько позже были построены церковь Благовещения с трапезной, церковь Мартиниана, колокольня, Святые ворота с надвратными церквями Богоявления и Ферапонта.
Всемирно прославлен Ферапонтов монастырь росписями Рождественского собора, выполненными известнейшим художником древней Руси - Дионисием.
Согласно тексту летописи на откосе северной двери, собор расписан Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 г - всего за 34 дня! Роспись состоит из 300 композиций, площадь стенописи собора 600 кв. м
Сюжетные циклы росписи (Рождество Богородицы, Акафист Богородице, Учения отцов церкви, Вселенские соборы, Страшный суд и другие) как внутри собора, так и снаружи позволяют определись стенопись собора Рождества Богородицы как «богословие в красках» .
После Второй мировой войны фрески Дионисия остались единственным полностью уцелевшим ансамблем фресок Древней Руси и по мастерству исполнения, сохранности и объему стенописи он не имеет аналогов среди памятников Древней Руси.
Росписи Дионисия в Ферапонтовом монастыре являются подлинным шедевром древнерусского искусства и включены в 2000 году в список Всемирного культурного и природного наследия Юнеско.
2002 год был юбилейный – год 500-летия росписей Дионисия в Ферапонтовом монастыре.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста! В какой монастырь был сослан патриарх Никон после опалы?
В женский
Был сослан в Ферапонтов Белозерский монастырь.