Цитатный план рассказа В. М. Шукшина "Критики".
1. "Деду было семьдесят три, Петьке, внуку, – тринадцать".
2. "Больше всего на свете они любили кино".
3. "Спор основной начинался, когда выходили из клуба".
4. "– Это же кино все-таки. Нельзя же сравнивать".
5. "А дома в это время смотрели по телевизору какую-то деревенскую картину".
6. "Они были очень умные и все знали – Петькина тетя и ее муж".
7. "– Усмехаются сидят. Они шибко много понимают! "
8. "Вошел дед в горницу, размахнулся и запустил сапогом в телевизор".
9. "Петькин отец все-таки одолел деда, заломил ему руки назад и стал связывать полотенцем".
10. "И тут вошли Петькина тетя и милиционер".
11. "Деда обули и повели из избы".
12. "Петька заплакал навзрыд".
Домашние задания: Другие предметы
Цитатный план по рассказу "Критика" Цитатный план
Цитатная таблица по рассказу В. Шукшина «Критики»
Цитатная таблица
«Странность и привлекательность главного героя рассказа»
Черты герояЦитаты
1. Возраст и социальная принадлежностьДеду было семьдесят три, Петьке, внуку, – тринадцать
2. Портрет. Чьими глазами он даётся?
3. Образование, любимое занятие? Больше всего на свете они любили кино
4. Черты характера героя (огромный жизненный опыт, доброта, неумение воспринимать условности жизни, трудолюбие, прямота и др.)
5. Оценка психологического состояния героя в ключевых фрагментах
6. Речь
7. Поступки
8. Оценка, данная другими персонажами
9. Авторская оценка
Цитатная таблица
Черты герояЦитаты
2. Портрет. Чьими глазами он даётся?
6. Речь
7. Поступки
8. Оценка, данная другими персонажами
9. Авторская оценка
Хз