Официальной датой рождения кино в России считается 15 октября 1908 года « в это день на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница». Это было началом русского кинематографа.
Поэты слагали ему восторженные гимны:
Кинематограф — чудо века,
Кинематограф — чародей,
Печать культуры человека
На манускрипте наших дней!
Леонид Андреев провозгласил кино более важным изобретением, чем воздухоплавание,— началом новой эры.
Однако это произойдет примерно через пять лет после появления «Понизовой вольницы», перед началом первой мировой войны. А когда первый русский игровой фильм осенью 1908 года вышел на экраны, его почти не заметили, ни одна из крупных газет на событие не откликнулись :(
224 метра пленки. Хронометраж – ровно семь с половиной минут. Это не клип и не киножурнал – это первый русский художественный фильм, снятый в ателье бывшего фотографа Дранкова, объявившего себя кинопромышленником, и показанный в Санкт-Петербурге в настоящем кинотеатре
В семимимнутной ленте заняты аж сто пятьдесят человек массовки. Фильму высоко оценили критики: “Картина эта до известной степени делает эру в истории русского кинематографического театра. В ней впервые наш синематограф вступает на национальную почву, в ней впервые он даёт роскошную и выдержанную в историческом колорите картину».
https://m.youtube.com/watch?list=PLm7om7ns1kZuTDzruXo39pWv5n1Nep27r&v=ScVcSP47_RY
Домашние задания: Другие предметы
Первый российский фильм в 1908 году Подскажите его продолжительность по времени.
Понизовая вольница (Стенька Разин и княжна) считается первым художественным фильмом России. Он был снят в 1908 году режиссером Владимиром Ромашковым и выпущен торговым домом «А. Дранков и К°». Продолжительность 6:15