Домашние задания: Другие предметы

какое спряжение и глагола блестишь

хочу определить спряжение ставлю в неопределённую форму блестеть 1 спр надо писать е но тут и как поступить
Глагол БЛЕСТИШЬ 2-го спряжения. А тип его спряжения определяется по личным окончаниям, потому что они у него ударные. Определять можно по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой окончания у глаголов обоих спряжений одинаковые.

Если под ударением в окончаниях гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа (кстати, учебники рекомендуют определять тип спряжения у глаголов с ударными личными окончаниями именно по этой форме) У или Ю, то глагол первого спряжения.

Если под ударением в окончаниях гласная И, а в 3-м лице множественного числа А или Я, то глагол второго спряжения.

БЛЕСТЕТЬ – блестишь, блестите, блестят. Ударные И и Я показывают, что перед нами глагол второго спряжения.

Помните, что по концовке инфинитива (неопределённой формы) тип спряжения определяется ТОЛЬКО у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

В русском языке много глаголов на -ЕТЬ и -АТЬ, относящихся ко 2-му спряжению, потому что имеют УДАРНЫЕ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ этого типа спряжения: шуметь, кричать, гореть, греметь, мычать, лететь, сопеть, пыхтеть и пр. А вот глаголы на -ИТЬ типа пролить, загнить, побить и пр. относятся к 1-му спряжению, опять же тип их спряжения определяется не по инфинитиву, а по ударным личным окончаниям.

Загляните в учебники. там написано: ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме... Просто большинство не обращает внимания на те слова, которые я выделила.
Асель Биманова
Лучший ответ
второе
Второе
Alexei Kim