Наибольшим зональным ПК является:
а) материк
б) океан
в) географический пояс
г) природная зона
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ ПО ГЕОГРАФИИ 6 КЛАСС!!!
Самым большим природным комплексом, охватывающим всю планету, является географическая оболочка. Она сплошная, но не однородная. Разный угол падения солнечных лучей на поверхность Земли, разнообразие рельефа, флоры и фауны, соотношение воды и суши определяют деление географической оболочки на природные комплексы низшего порядка. Природные комплексы Земли делят на две основные группы: зональные — те, что закономерно изменяются от экватора до полюсов; азональные — образовавшиеся в результате отличий в строении земной коры и рельефа. Самые большие азональное природные комплексы в пределах географической оболочки - материки и океаны. Их создание обусловлено строением земной коры. На материках и в океанах выделяют меньшие природные комплексы — равнинные и горные природные края.
Самые большие зональные природные комплексы — это географические пояса, они почти совпадают с климатическими поясами и имеют такие же названия.
В пределах географических поясов на суше выделяют природные зоны — большие природные комплексы, имеющие общие климатические условия, почвы, растительность и животный мир. Природные зоны относятся к самым большим природным комплексам Земли и размещаются по всей территории в определённой последовательности от полюсов до экватора.
Природные зоны сменяются от полюсов к экватору в зависимости от географической широты, количества тепла и влаги. Кроме того, на их свойства влияют высота местности над уровнем моря, близость морей и океанов, наличие тёплых или холодных течений и другие причины.
Формирование природных зон прежде всего обусловлено типом климата. Экваториальные леса, пустыни, хвойные и смешанные леса, степи и другие природные зоны Земли находятся под угрозой уничтожения. В то же время уменьшилось и разнообразие видов живого мира. Поэтому человек создаёт новые комплексы.
Примерами мелких природных комплексов могут быть овраги, озёра, речные долины, леса, болота, луга и др. Материал с сайта http://worldofschool.ru
Самым большим природным комплексом на Земле является географическая оболочка. В её пределах выделяют зональные и азональные природные комплексы. Самые большие азональные комплексы — материки и океаны. Азональными являются географические пояса и природные зоны, которые от экватора к полюсам в обоих полушариях изменяются одинаково.
Основные природные зоны мира — арктические пустыни, тундра, тайга и смешанные леса, степи, пустыни, саванны, влажные экваториальные леса.