Хотя бы тем, что:
1. Евразия — самый большой материк на Земле.
2. Евразия омывается четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.
3. Континент расположен в Северном полушарии между 9° з. д. и 169° з. д., при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.
4. Содержит две части света: Европу и Азию.
5. Отличия в природных условиях:
Евразия и Северная Америка имеют различие в характерных особенностях природных условий, на формирование которых основное влияние оказывает циркуляция воздушных масс.
Различия в строении рельефа Евразии и Северной Америки оказывают влияние на формирование различий в характерных особенностях природных комплексов обоих материков. Воздушные массы с Тихого океана оставляют влагу на западных наветренных склонах Кордильер и при движении на восток они трансформируются в континентальные. В Евразии на востоке Береговые хребты, Джугджур и другие хребты тоже «оставляют» влагу на восточных наветренных склонах. К западу, количество осадков уменьшается, что сказывается на формировании природных комплексов.
Значительная площадь обоих материков, различия по форме и по географическому положению – Северная часть Северной Америки смещена к Северному полюсу, а к югу – сужается.
Евразия протяжённее с запада на восток, а южная часть расположена в субэкваториальном климатическом поясе. Эти различия формируют характерные особенности природных условий двух материков.
Домашние задания: Другие предметы
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ОТ ЕВРАЗИИ
Лол, как минимум континентом)
А вообще погугли про климат. 100% что-нибудь найдешь