Написанные в годы расцвета Ренессанса сонеты Шекспира обратили на себя внимание современников глубиной переживания, философской заостренностью мысли и прекрасной художественной формой. Правда, сонеты не были так популярны, как другие произведения Шекспира, но недаром Вордсворт назвал сонеты «ключом, которым отпирается сердце поэта». Сонеты Шекспира — произведения глубоко лирические. В них и картины природы, и дружеские послания, и полемика с другими поэтами, и гимны любви и дружбе, и признания в греховной страсти, чередующиеся со взрывами искреннего раскаяния, — разнообразная гамма чувств и мыслей. Автор, его друг и «смуглая дама» — герои сонетов, писем в стихах. В каждом таком письме-монологе слышится взволнованный голос человека, живущего богатой духовной жизнью, озаренного большим чувством любви, которая спасает его от тяжелых ударов судьбы. Противоречивость и сложность человеческих чувств отражены в сонетах, которые в целом представляют собой гармоническое единство. Сонеты Шекспира свидетельствуют о сложной гармонии между музыкой поэзии и ее философией. Особенности шекспировских сонетов убеждают в необычайной сложности перевода этих стихотворных произведений.
В России интерес к шекспировскому творчеству возник уже в XVIII веке и был тесно связан с демократическими устремлениями русских писателей и критиков. Пушкин, отмечая широту изображения характеров и черты народности в творчестве Шекспира, писал о сонете: «Игру его любил творец Макбета». Белинский причислял сонеты Шекспира к «богатейшей сокровищнице лирической поэзии» 4, определяя основное направление его творчества как гуманное.
Домашние задания: Другие предметы
В. Г. Белинский назвал сонеты У. Шекспира " богатейшей сокровищницей лирической поэзии". Как вы думаете, почему?