Замените русские слова и словосочетания иноязычными.
Сборник избранных произведений; единичный, существующий в единственном экземпляре; вид лица спереди; необходимое количество присутствующих для признания решения действительным; временный запрет на проведение каких-либо мероприятий; склад ума, мировоззрение, мировосприятие; безвольный, безучастный, не принимающий заметного участия в деятельности чего-либо.
Задание 7. Согласуйте сказуемое с подлежащим.
1. Поколение наших отцов и дедов победил… фашизм. 2. Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее пережил… 3. На самом берегу моря раскинул… с (-ь, - я) Сочи. 4. Наконец-то Маша с Димой пошл… в кино. 5. Немало студентов ежегодно отдыха… т в студенческих лагерях.
Задание 8. Согласуйте числительные с существительными в следующих предложениях.
1. На 34 турист… были выданы продукты. 2. Я увидел на платформе 22 студент… 3. С 78 рубл… он отправился в студенческую столовую. 4. Еще 354 студентам-иностранцам необходимо было выдать книги. 5. Об этих 138 бизнесмен… ходили легенды.
Задание 9. Устраните речевые ошибки, связанные с неверным употреблением однородных членов.
1. Когда человек справляется с определенной задачей, она становится для него небольшим пустячком, маленьким препятствием. 2. Его персона представляется мне не очень выдающимся человеком, романтиком. 3. Страна любила и гордилась поэтом. 4. В своем выступлении я хотел бы рассказать о значении спорта и почему я его люблю.
Задание 10. Укажите случаи неверного употребления глаголов и глагольных форм. Запишите правильный вариант.
Мерять, мучает, сядь, поя, лазить, свистеть, коровы, отправляющиеся на убой.
Задание 11. Запишите пять пословиц, пять поговорок, пять фразеологизмов; объясните их лексическое значение.
Задание 12. Запишите не менее пяти крылатых выражений, указав авторов данных строк.
Задание 13. В приведенных ниже словосочетаниях найдите и устраните ошибки, связанные с употреблением имен существительных.
Игра не стоит свечей, несколько цветных полотенцев, не хватает простыней, комплект новых кухонь, печеные хлеба.
Задание 14. Найдите и исправьте ошибки, связанные с употреблением имен прилагательных.
Менее слепой, двусмыслен, безбоязнен, самых красивейших, наивялый.
Задание 15. Расставьте ударение в приведенных ниже словах, не прибегая к помощи словаря.
Весело, весела, поняли, понял, проданы, продано, продана, цыган, столяр, моришь, созвонимся, паралич, мусоропровод, диспансер.
Задание 16. Выпишите из перечисленных слов те, в которых произносится звук [э] или [о] на месте графического е.
Девальвация, вундеркинд, интерьер, цитадель, академик, комбайнер, опека, гравер, отекший, бессребреник, оседлывать.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите кто что знает.
Антология -- сборник избранных произведений.
Уникальный -- единичный, существующий в единственном экземпляре.
Анфас -- вид лица спереди.
Кворум -- необходимое количество присутствующих для признания решения действительным.
Вето -- временный запрет на проведение каких-либо мероприятий. Кредо -- склад ума, мировоззрение, мировосприятие.
Пассивный -- безвольный, безучастный, не принимающий заметного участия в деятельности чего-либо.
Задание 7.
1. Поколение наших отцов и дедов победилО фашизм. 2. Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее пережил. 3. На самом берегу моря раскинулся (город) Сочи. 4. Наконец-то Маша с Димой пошлИ в кино. 5. Немало студентов ежегодно отдыхаЮт в студенческих лагерях.
Задание 8.
1. Тридцати четырём туристам были выданы продукты. 2. Я увидел на платформе двадцать два студента. 3. С семьюдесятью восемью рублями он отправился в студенческую столовую. 4. Еще трёмстам пятидесяти четырём студентам-иностранцам необходимо было выдать книги. 5. Об этих ста тридцати восьми бизнесменах ходили легенды.
Задание 9.
1. Когда человек справляется с определенной задачей, она становится для него небольшим препятствием.
2. Он представляется мне не выдающимся человеком, но романтиком.
3. Страна любила поэта и гордилась им.
4. В своем выступлении я хотел бы рассказать о значении спорта и своей любви к нему.
Задание 10.
МерИть, мучИт (допустима форма "мучает"). Коровы, отправляемые на убой.
Задание 11.
Пословицы.
1. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Чтобы чего-то добиться нужно приложить усилия.
2. Вода камень точит. Успеха добивается упорный.
3. Красна весна цветами, а осень снопами. Каждое время года прекрасно по-своему.
4. Один в поле не воин. В одиночку тяжело преодолевать трудности.
5. Не всё то золото, что блестит. Внешность обманчива.
Поговорки.
1. Собака на сене. Ни себе, ни людям.
2. Лыка не вяжет. Пьяный человек.
3. Как снег на голову. Внезапно.
4. Толочь воду в ступе. Заниматься бесполезным делом.
5. Как снег на голову. Внезапно, нежданно.
Фразеологизмы
1. Авгиевы конюшни. Запущенное, грязное место.
2. Бабушка надвое сказала. Непроверенная информация.
3. Белены объелся. Сошёл с ума.
4. Только пятки засверкали. Очень быстро.
5. Денег куры не клюют. О богатом человеке.
Задание 12.
1. "Государство -- это я". (Людовик XIV).
2. "Гений чистой красоты". (А.С. Пушкин).
3. "Счастливые часов не наблюдают". (А.С. Грибоедов).
4. "Пришёл, увидел, победил". (Гай Юлий Цезарь).
5. "Мы в ответе за тех, кого приручили". (Антуан де Сент-Экзюпери).
Задание 13.
Игра не стоит свеч. Несколько цветных полотенец. Печеный хлеб.
Задание 14.
Слепой. "Менее слепой" -- алогизм.
Самых красивых или красивейших.
Более вялый, самый вялый.
Задание 15.
ВЕсело, веселА, пОняли, пОнял, прОданы, прОдано, прОдана и проданА, цыгАн, столЯр, морИшь, созвонИмся, паралИч, мусоропровОд, диспансЕр.
Задание 16.
Вундеркинд, интерьер, цитадель.
Анфас -- вид лица спереди.
Задание 7.
Задание 8.
Задание 9.
3. Страна любила поэта и гордилась им.
Задание 10.
Задание 11.
Пословицы.
Поговорки.
1. Собака на сене. Ни себе, ни людям.
2. Лыка не вяжет. Пьяный человек.
3. Как снег на голову. Внезапно.
Фразеологизмы
3. Белены объелся. Сошёл с ума.
Задание 12.
Задание 13.
Задание 14.
Слепой. "Менее слепой" -- алогизм.
Самых красивых или красивейших.
Более вялый, самый вялый.
Задание 15.
Задание 16.
Вундеркинд, интерьер, цитадель.
Сборник избранных произведений-антология ; единичный, существующий в единственном экземпляре-уникальный; вид лица спереди-анфас; необходимое количество присутствующих для признания решения действительным-кворум; временный запрет на проведение каких-либо мероприятий-вето; склад ума, мировоззрение, мировосприятие-кредо; безвольный, безучастный, не принимающий заметного участия в деятельности чего-либо-пассивный.
1. Поколение наших отцов и дедов победило… фашизм. 2. Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее пережил. 3. На самом берегу моря раскинулся Сочи. 4. Наконец-то Маша с Димой пошли в кино. 5. Немало студентов ежегодно отдыхают в студенческих лагерях.
1. Когда человек справился с определенной задачей, она становится для него пустячком, небольшим препятствием. 2. Его персона представляется мне обычной и романтичной. 3. Страна любила поэта и гордилась им. 4.В своем выступлении я хотел бы сказать о значении спорта и своем отношении к нему.
Игра не стоит свеч, несколько цветных полотенец, не хватает простыней, комплект новых кухонь, печеные хлебы.