Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста! Напишите сочинение (1 стр тетради) на тему " Научная фантастика - окно в будущее " !

По русской литературе нужно в школу написать сочинение на тему " Научная фантастика - окно в будущее " , помогите пожалуйста . нужно на 16 мая 2016 года . Заранее спасибо !
Среди произведений фантастики, к сожалению, редко встречаются романы или повести комплексного характера, которые давали бы картину мира будущего. Частично к ним можно отнести "Туманность Андромеды" И. Ефремова, "Тайну подводной скалы" Г. Гребнева, роман Г. Адамова "Изгнание владыки". В XXII век переносят героя своего романа "Внуки наших внуков" Ю. и С. Сафроновы. Правда, способ, которым они это делают, сомнителен даже как фантастическая предпосылка. Упавший на Землю метеорит состоял из вещества, способного особым излучением вызывать длительный глубокий сон и состояние, подобное анабиозу. Проснувшись, герой романа оказывается в 2107 году. Центральная идея произведения - использование достижений ядерной физики, управляемых термоядерных реакций для создания искусственного микросолнца, позволившего в грандиозных масштабах изменить природу нашей планеты. С помощью такого солнца были растоплены вековые льды Антарктиды, причем полученная вода под действием специального катализатора превращалась в пластмассу - пенопласт - и распределялась по всему Мировому океану. Это привело к улучшению климата на значительной части земного шара. Авторы затрагивают также ряд проблем, решенных наукой и техникой будущего: широкое развитие кибернетики; дальняя телевизионная связь; продление жизни; портативный атомный двигатель и его применение в автомобильном и воздушном транспорте; сверхвысотная скоростная авиация; межпланетные полеты и освоение мирового пространства.

Заключение.

Этими немногими произведениями исчерпывается фантастика о мире будущего. Следует напомнить, что в прошлом в нашей научно-фантастической литературе были созданы романы широкого тематического плана, о которых упоминалось.

Грандиозные успехи науки за последние десятилетия открывают новые возможности для создания произведений, рисующих жизнь и технику будущего. Кому, как не фантастам, следовало бы изобразить в художественных образах грядущее, к которому мы стремимся! Писателей страны, создавшей первую в мире атомную электростанцию, атомный ледокол, запустившей первые искусственные спутники Земли и Солнца, должны вдохновить эти творческие подвиги ученых, инженеров и рабочих. Даже краткий обзор показывает, что «в научной фантастике есть, образно выражаясь, густонаселенные места и почти необитаемые острова»

Тяга писателей к космическим темам понятна. Они открывают наиболее широкий простор для фантазии, позволяют разворачивать необычайные приключения, обходясь зачастую без шаблонного детектива. Можно назвать в то же время ряд тем, почти совершенно не разработанных фантастами. По существу даже такое величайшее достижение современности, как ядерная энергетика, осталось в стороне от внимания писателей. Полупроводниковая техника, радиоэлектроника, кибернетика; перспективы развития химии, биологии и медицины, сельское хозяйство будущего; возможности, которые открывают новые отрасли знания, появившиеся на "стыках" различных наук; новые средства научных исследований; новые представления о свойствах материи, времени и пространства, о природе тяготения - все эти темы еще ждут своего воплощения в научно-фантастической литературе.
Наталья Гужвина(Масыч)
Лучший ответ
Михаил Дьяков Спасибо огромное !
Человек все время задумывается о том, что его ожидает в будущем. Уже в античные времена во всех государствах прибегали к помощи ворожей, занимались магией, пытаясь изведать свой удел. Некоторые беллетристы стремятся приоткрыть двери в будущее, дабы постигнуть, что предстоит человечеству. Все видят это по-разному. Рождаются труды, изображающие различные мироздания далекого будущего с присущими им правилами, традициями, режимами. Однако народы неизменно надеялись на лучшее.

Люди были убеждены, что они вечны, что их не погубят никакие военные битвы, что предстоящее будет безоблачным. Всякий может обладать той вещью, которой ему пожелается. Зрелому человеку и в день его рождения преподносят преимущественно не презенты, а цветы. Значение существования таких людей в попечении над человечеством, в улучшении самих себя. Они делают изобретения, изучают космос, стремятся войти в связь с иными культурами. Сам труд, вероятность оказывать помощь приносит им душевное удовлетворение. Однако все действия случаются в далеком будущем, жизненные позиции этих людей крепко разнятся с нынешними. И для того чтобы сформировать таких правдивых, великодушных и благородных людей, понадобилось не одно столетие. Даже если подобный социум и может быть, то в весьма далеком будущем. В двадцатом столетии получил развитие и стиль антиутопии.