Домашние задания: Другие предметы

Помогите с биологией) P.S. болею ((9(((9

1.Почему голосемянные получили такое название?
2.Каковы основные признаки голосемянных растений? Чем их строение отличается от папоротников?
3.Какие голосемянные растения вы знаете?
4.Сравните внешнее строение сосны и ели. В каких условиях растут сосны и ели?
5.Почему в лесу нижние ветки у сосны отмирают, а у ели покрыты хвоей?
6.Каково значение голосемянных растений? (вкрации)
__________________________________________
1.Какие растения называют покрытосемянными? Почему они получили такое название?
2.Чем покрытосемянные растения отличаются от голосемянных? (вкрации)
3.На каких примерах можно показать разнообразие покрытосемянных? (вкрации)
1. Потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.
2. Голосеменные имеют стебель, корень и листья, есть настоящие ткани (в том числе, проводящие и механические). Они образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются. Наличие семян создаёт этим растениям огромное преимущество перед споровыми папоротниками. Семена расположены на чешуйках голо, не прикрыто. Листья видоизменены в хвоинки. Голосеменные это в основном деревья и кустарники, размножение у них оторвано от воды, пыльцу переносит ветер.
3. Сосна, ель, пихта, лиственница, можжевельник, кедр, кипарис, туя и др.
4. Ветви на соснах остаются только вблизи вершин, нижние ветки отмирают, а у ели покрыты хвоей? Сосны высокие, ели не достигают таких размеров. Крона у ели пирамидальной формы, а у сосны – в юности пирамидальная, в старости же зонтикообразная. *Сосны неприхотливы. Их можно встретить на песках, на болотах, в меловых горах и даже на голых скалах, в трещинах которых они укореняются. У сосен, растущих на плотных почвах, главный корень хорошо развит и уходит глубоко. У сосен, растущих на песчаных почвах, кроме главного корня близ поверхности почвы развиваются боковые корни. Они расходятся далеко в стороны от ствола дерева. На болотистых почвах у сосен главный корень развивается плохо. *В еловых лесах царит полумрак, густые кроны деревьев здесь смыкаются. Под деревьями нет подлеска и очень мало трав. Лишь зелёные мхи или сплошная подстилка из опавшей хвои покрывают почву. *Ель хорошо растёт только на богатой питательными веществами, хорошо увлажнённой почве. Главный корень у ели развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иногда валит еловые деревья, вырывая их с корнями.
5. Ветки отмирают из-за того, что им не хватает солнечного света. Сосна светолюбива, на нижние ветки свет не попадает, поэтому они отмирают. Ель же теневынослива (даже в тени, при недостатке света, происходит процесс фотосинтеза), поэтому нижние ветки с хвоей сохраняются.
6. Как и другие зелёные растения, голосеменные образуют органические вещества, усваивают углекислый газ из воздуха и выделяют кислород. *Хвойные растения выделяют особые летучие вещества — фитонциды (от греческих слов «фитон» — растение и «цидо» — убиваю), которые подавляют развитие многих вредных бактерий не только в лесу, но и в его окрестностях. В тайге нашей страны наибольшую площадь занимают леса из лиственницы, затем сосны и ели. Древесина лиственницы отличается особой прочностью и долговечностью, она устойчива к гниению. * Древесину сосны и ели используют как ценный строительный и поделочный материал. С помощью химической обработки из древесины сосны получают искусственные волокна, подобные шёлковым нитям. Из древесины ели изготовляют бумагу. Древесина голосеменных растений — ценное сырьё для многих отраслей промышленности. *Сосну сибирскую называют в Сибири кедром, хотя настоящие кедры растут только в горах Северной Африки, на востоке Средиземноморья и в Гималаях. Из семян сосны сибирской получают хорошее пищевое кедровое масло.
* ответы про покрытосемянные здесь: https://resheba.com/gdz/biologija/5-klass/pasechnik/23
Сергей Таюрский
Лучший ответ
1. Наверное потому что семена их ни чем не покрыты. Например : сосна, ель, лиственница .
3. ответ в 1.
Камиль Жусупов