р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
Домашние задания: Другие предметы
Есть ли ВСЕГДА звонкие и ВСЕГДА глухие согласные?
Милана Федотова
Спасибо огромное.
Лена Скиба
нет р "р`"
Katya :*
интересно в каком классе это учат
Здесь смотрите http://subscribe.ru/archive/science.humanity.rus/200508/01203459.html
ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
В зависимости от наличия голоса согласные делятся на звонкие и глухи. Звуки, состоящие из шума и голоса, называются з в о н к и м и : [б] , [б’], [в] , [в’], [г] , [г'], [д] , [д’], [ж] , [з] , [з’], р] , [л] , [м] , [н] , [j]*, [р’], [л’], [м’], [н’] и др. ; состоящие только из шума – г л у х и м и : [п] , [п’], [ф] , [ф’], [к] , [к’], [т] , [т’], [ш] , [с] , [с’], [х] , [ц] , [ч’], [ш’], [х’] и др.
Часть звонких и глухих согласных образует пары: [б] – [п] , [в] – [ф] , [г] – [к] , [д] – [т] , [ж] – [ш] , [з] – [с] , [б’] – [п’], [в’] – [ф’], [г'] – [к’], [д’] – [т’], [з’] – [с’].
Не имеют пар глухие [х] , [ц] , [ч’], [ш’], [х’] и звонкие [р] , [л] , [м] , [н] , [j]*, [р’], [л’], [м’], [н’]. Звук [ш’] обозначается на письме буквой щ или некоторыми сочетаниями согласных: щука [ш’укъ] , счет [ш’от] .
При образовании звонких согласных [р] , [л] , [м] , [н] , [j], [р’], [л’], [м’], [н’] голос преобладает над шумом. Эти согласные нызваются с о н о р н ы м и (остальные – ш у м н ы м и : шумные глухие и шумные звонкие) .
--------------------------------------------------------------------------------
* Звук [j] в школьной практике обозначается [й’]
ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
да
кауа ы ауек е4ц еф3
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
ъ, ь, ы, й - ни звонкие, ни глухие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
ъ, ь, ы, й - ни звонкие, ни глухие
ДА. Таких звуков много.
Не всегда! Например: ь, ъ у них нет ни звонкости и глухости!
конечно, всегда звонкие р, л, м, н -они сонорные
Да есть :
Всегда глухие - а, ц, ш
Всегда звонкие - ч, щ, й
Всегда глухие - а, ц, ш
Всегда звонкие - ч, щ, й
в каком классе учитесь?
есть конечно
р, л, м, н, й в б г д з- всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
Не всегда: Ма-МА, РА-ма-звонкие всегда, нет глухих вообще
Да конечно
нету
Да есть.
непарные звонкие л м н р й
непарные твёрдые х ц ч щ
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
да
да, ч, щ, й-всегда звонкие, а ц, ш-всегда глухие
р м н л н-звонкие
х ш ч щ-глухие
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
ещё чего
tcnm cjyjhyst
Конечно есть
дээээ
есть
р, л, м, н, й - звонкие
х, ш, ч, щ - глухие)
Да
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
все сонорные всегда звонкие, а Ч, Ц, Щ всегда глухие
согласный либо звонкий, либо глухой, по этому признаку он не меняется!
да
конечно есть тупые вы люди
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
ъ, ь, ы, й - ни глухие, ни звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
ъ, ь, ы, й - ни глухие, ни звонкие
Да есть
да есть!
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
р, л, м, н, й - всегда звонкие
х, ш, ч, щ - всегда глухие
Они всегда одинаковые, они не могут быть то глухим то звонким
они ТОЛЬКО или ЗВОНКИЕ (всегда) или ГЛУХИЕ (всегда)
ОНИ НЕ МЕНЯЮТСЯ
всегда звонкие есть. это: б, ж, д, р, в, з, м, н, ц, й, г, л они всегда звонкие там и непарные и парные...
всегда глухие есть. это: к, ш, щ, х, ф, п, ч, с они всегда глухие там и парные и парные
да
очень много
Каждая буква в алфавите либо звонкая, либо глухая.

да
Да есть
ъ, ь, ы, й - ни звонкие, ни глухие
есть исключения
ъ, ь, ы, й - ни звонкие, ни глухие
Конечно есть!
Й м л н р звонкие
Ш х щ ч глухие
Й м л н р звонкие
Ш х щ ч глухие
угу
Ч и Щ ЗВОНКИЕ а ц ш глухие
сч