Из провизии на первом месте у англичан в XVIII веке стояло мясо. Вот что подавали на обед королеве Анне в 1707-ом: масло, голубей, жаркое из говяжьего филе, оленину, баранью спинку, индейку, бекасов, уток, куропаток. В высших кругах тогдашнего общества потребление мяса не ограничивалось, но на столах слуг той же королевы Анны присутствовало мясо только двух сортов. На стол следующего правителя, короля Георга I (1714-1727), подавалось не менее 9 различных мясных блюд. Но в отличие от Анны он разбавлял свою диету и овощами: например, артишоками или зеленостручковой фасолью.
Оленина в 18-ом веке была символом принадлежности к высшим слоям общества. Есть оленину могли позволить себе исключительно владельцы огромных состояний или люди из их окружения.
Некий путешественник из Швеции в своих записках отмечал, что англичане хорошо умеют готовить большие мясные порции, но в остальных областях кулинарии у них беда.
Ужин мог состоять из холодного мяса, сладостей, фруктов и вина под настроение. Горячее подавалось, только если в доме были гости. Приезжие из других стран удивлялись, как обычную еду на стол можно выставлять холодной.
XVIII век – век начала урбанизации. Население городов росло. Огромные запасы мяса нужно было доставлять из деревень в города. Вроде бы и перевозить-то – всего ничего, но качество поставляемого мяса оставляло желать лучшего. В одной из книг от 1788 г. некий автор сообщает, что во время дегустации блюд из такого мяса едокам нередко приходилось отворачиваться и зажимать носы.
Фрукты и овощи
Фрукты в Англии XVIII века ели немногие. Их могла себе позволить только небольшая горстка людей обеспеченных. А вообще, в те времена британцы есть необработанные фрукты боялись – считали, что это вызовет несварение желудка или даже (чур- чур - чур!) летальный исход.
Нередко фрукты находили нестандартное применение: например, ягоды ежевики использовались для окрашивания текстильных изделий в цвета светло-голубого или индиго.
К концу века потребление цитрусовых ввели на флоте, как меру предотвращения цинги. Адмиралтейство даже издало приказ, согласно которому морякам после 5-ой или 6-ой недели плавания ежедневно должен был выдаваться лимонный сок. В период с 1795 по 1815 на это ушло 1.6 миллиона галлонов (более 7 млн. литров).
Сейчас многие недовольны пестицидами. В XVIII веке, к счастью, такой напасти не было, но фрукты потреблялись грязными, в лучшем случае, предварительно оплеванными и обтертыми о руки или о края одежды.
Овощи обычно готовились с добавлением масла и муки. Вареный картофель хорошего качества с добавлением сливочного масла считался деликатесом.
Сыры
А вот сыров (к великой радости Бена) в то время было большое разнообразие – до 40 различных видов.
Сахар.
Хлеб.
Молоко.
Чай
В XVIII в. чай в Англии стал напитком национальным. Но цены на чай были разорительными, нередко дело доходило до 16 или даже до 50 шиллингов за фунт. Некоторые хитропопые богатеи заставляли своих слуг использованные чайные листья высушивать, снова скатывать и продавать. Такой "бизнес" существовал, но законом карался.
Кофе
А вот кофе в Лондоне был весьма популярен. Считалось, что кофе повышает репродуцирующую функцию у мужчин.
Десерты
Обычно подавались с винами после обедов.
Были весьма популярны пудинги. В их состав могли входить: мука, молоко, масло, яйца, сахар, суэт (твердые бараньи или говяжьи жиры, особенно из огузков или от почек), костный мозг, изюм. Нередко пудинги готовили и вместе с мясом.
Шоколад в XVIII веке в Англии был в новинку. Предварительно его обрабатывали – часами томили в духовке, дабы удалить масло какао, потом кипятили в молоке и добавляли ароматизаторы, а уже перед тем, как подать, – вбивали туда яйца.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей Англии! Что употребляли в пищу люди в Англии до 18 века?
До XVIII века англо-саксы были каннибалами:
пожирали человеческую плоть и пили кровь
в "медицинских целях".
Этому есть множество подтверждённых фактов:
communitarian.ru/publikacii/mirovaya_istoriya/sravnitelnaya_istoriya_zverstv_chast_2_chleny_britanskoy_korolevskoy_semi_upotreblyali_v_pischu_chelovecheskuyu_plot_v_medicinskih_celyah_i_maroderstvovali_20082013/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Средневековая_кухня
mixednews.ru/archives/40087
в "медицинских целях".
mixednews.ru/archives/40087
Яичницу с беконом