Пожираю – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? пожираю.
Н. ф. – пожирать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 1-м лице.
III (Что делаю?) пожираю (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Жевать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? жевать.
Н. ф. – жевать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Этот пункт без предложения не заполнить: инфинитив может быть ЛЮБЫМ членом предложения.
СРАВНИТЕ:
◆ ЖЕВАТЬ с утра пораньше – его любимое занятие. (Что? жевать – подлежащее).
◆ БУДУ ЖЕВАТЬ сегодня весь день. (Что буду делать? буду жевать – сказуемое).
◆ Учитель попросил мальчишек НЕ ЖЕВАТЬ на уроке. (Попросил о чём? не жевать – дополнение).
◆ Желание ЖЕВАТЬ жвачку с годами исчезает. (Какое желание? жевать – определение).
◆ Телёнок пошёл на луг ЖЕВАТЬ травку. (Зачем пошёл? жевать – обстоятельство цели).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Как выполнить морфологический разбор глаголов жевать и пожираю!
Слово жевать — части речи глагол.
Морфологические признаки:
Начальная форма: жевать (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение.
Слово пожираю — части речи глагол.
Морфологические признаки:
Начальная форма: пожирать (инфинитив);
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 1-е лицо.
Морфологические признаки:
Начальная форма: жевать (инфинитив);
Слово пожираю — части речи глагол.
Морфологические признаки:
Начальная форма: пожирать (инфинитив);
http://znanija.com/task/2937239 вот морф. разбор