Рыбачили – глагол.
I Обозначает действие: что делали? рыбачили.
Н. ф. – рыбачить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что делали?) рыбачили (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Улыбаешься – глагол.
I Обозначает действие: что делаешь? улыбаешься.
Н. ф. – улыбаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 2-м лице.
III (Что делаешь?) улыбаешься (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Запишите – глагол.
I Обозначает действие: что сделайте? запишите.
Н. ф. – записать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения, 2-го лица; непостоянные – во множественном числе, в повелительном наклонении.
III (Что сделайте?) запишите (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Расскажи – глагол.
I Обозначает действие: что сделай? расскажи.
Н. ф. – рассказать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения, 2-го лица; непостоянные – в единственном числе, в повелительном наклонении.
III (Что сделай?) расскажи (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Глаголы в повелительном наклонении по лицам не изменяются, а имеют лицо, 1-е, 2-е или 3-е, поэтому лицо у них – постоянный признак, но в школах при разборе категорию лица глаголов повелительного наклонения, как правило, включают в перечень непостоянных признаков.
Спел бы – глагол.
I Обозначает действие: что сделал бы? спел бы.
Н. ф. – спеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, условном наклонении, мужском роде.
III (Что сделал бы?) спел бы (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор глагола (срочно) морфологический разбор глаголов: РЫБАЧИЛИ, ЗАПИШИТЕ, УЛЫБАЕШЬСЯ, РАССКАЖИ, СПЕЛ БЫ.
Рыбачили - гл (Что делали?) действие предмета
Нф-рыбачить
П. П- невозвр, несов. Вид, 2 скл
Н. П-изъяв, пр. Вр, мн. Ч
(роль В предложении)
Нф-рыбачить
П. П- невозвр, несов. Вид, 2 скл
Н. П-изъяв, пр. Вр, мн. Ч
(роль В предложении)