Образец:
Работай - глагол.
1. (Что делай?) работай.
Начальная форма - работать.
2. Пост. - несов. вид, неперех., невозвр., 1 спр.; непост. - повелительное наклонение, ед. ч., 2-е лицо.
3. (Что делай?) работай.
А как будет с глаголами "сварить" и "откинуть"?
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор глагола "сварить" и глагола "откинуть".
Сварить – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделать? сварить.
Н. ф. – сварить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол употреблён в начальной форме.
III Любой член предложения, поэтому и вопросов как к члену предложения – несколько вариантов: что? (вопрос в именительном падеже), что такое подлежащее? о чём? или что? (вопрос в винительном падеже), какой? какая? какое? и зачем? с какой целью? – надо смотреть предложение.
Откинуть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделать? откинуть.
Н. ф. – откинуть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол употреблён в начальной форме.
III Любой член предложения, поэтому и вопросов несколько вариантов – надо смотреть предложение.
СРАВНИТЕ:
● Откинуть камень в сторону – минутное дело. (Что? откинуть – подлежащее при сказуемом дело);
● Минутное дело – откинуть камень в сторону. (Что такое дело? откинуть – сказуемое при подлежащем дело);
● Меня попросили откинуть камень в сторону. (Попросили о чём? откинуть – дополнение);
● Я подавил в себе желание откинуть камень в сторону. (Желание какое? откинуть – несогласованное определение);
● Я вышел на поле откинуть камень в сторону. (Вышел зачем? с какой целью? откинуть – обстоятельство цели).
То же самое можно показать и на примере глагола СВАРИТЬ.
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
P.S. В Вашем предложении, которое я не сразу заметила, все три инфинитива – сказуемые в односоставном безличном (инфинитивном) предложении. Третьи пункты разбора первых двух глаголов в нём таковы.
III (Что сделать?) сварить (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
III (Что сделать?) откинуть (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Н. ф. – сварить.
Откинуть – глагол.
Н. ф. – откинуть.
СРАВНИТЕ:
так же будет. тока если они в инфинитиве, то у них непостоянных признаков не будет + в предложении неясно, чем будут являться.
Эльмурат Кожегулов
Точняк
1. Сварить - глагол.
Н. ф. - сварить.
2. Пост. - сов. вид, переходный, невозвр., 2 спр.; непост. - инфинитив.
3. (Что сделать?) сварить.
1.Откинуть
Н. ф. - откинуть.
2. Пост. - сов. вид, перех., невозвр., 1 спр.; непост. - инфинитив.
3. (Что сделать?) откинуть.
Н. ф. - сварить.
3. (Что сделать?) сварить.
1.Откинуть
Н. ф. - откинуть.
3. (Что сделать?) откинуть.