Слова для морфологического разбора:
*лежал
*смутным
*бледный
*остроконечный
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста сделать морфологический разбор глаголов и прилагательных.
Лежал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? лежал.
Н. ф. – лежать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) лежал (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Смутным (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каким (сущ.)? смутным.
Н. ф. – смутный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, остальные признаки вне предложения определить невозможно, если число единственное, то род или мужской, или средний, падеж – творительный; если число множественное, род не определяем, а падеж – дательный. единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже – вне предложения не определить.
III (Каким (сущ.)?) смутным (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
СРАВНИТЕ:
единственное число
Т. смутным сном (мужской род), смутным видением (средний род);
множественное число
Д. смутным снам, видениям
Бледный (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? бледный.
Н. ф. – бледный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, мужском роде, именительном или винительном падеже (опять же нужно предложение, чтобы определить точно).
III (Какой (сущ.)?) бледный (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Остроконечный (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? остроконечный.
Н. ф. – остроконечный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, мужском роде, именительном или винительном падеже (без предложения не определить).
III (Какой (сущ.)?) остроконечный (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Кстати, прилагательные в форме именительного и творительного падежей могут быть не только определениями, но и именной частью составного именного сказуемого.
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Н. ф. – лежать.
Н. ф. – смутный.
СРАВНИТЕ:
единственное число
множественное число
Д. смутным снам, видениям
Н. ф. – бледный.
Н. ф. – остроконечный.