1. Начальной формой прилагательного является форма именительного падежа единственного числа МУЖСКОГО рода, а не среднего.
2. Прилагательные НЕ БЫВАЮТ одушевлёнными или неодушевлёнными, такая категория есть только у существительных.
3. Раз прилагательное сочетается со словом СЛЕД (по следу), то оно мужского, а не среднего рода.
4. Перечислять все формы слова в морфологическом разборе не требуется.
5. Надо указать, каким членом предложения является слово.
(По) горячему (следу) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: по какому следу? горячему.
Н. ф. – горячий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, дательном падеже.
III (Последу какому?) горячему (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Шумела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делала тайга? шумела.
Н. ф. – шуметь.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Тайга что делала?) шумела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Глагол ШУМЕТЬ относится ко 2-му спряжению, потому что имеет УДАРНЫЕ личные окончания: шумИшь, шумИт, шумИм, шумИте, шумЯт.
По инфинитиву мы определяем спряжение глагола только в том случае, если его личные окончания безударные.
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста сделать морфологический разбор прилагательного: горячему (следу) и глагола: шумела (тайга)
Начальная форма: ГОРЯЧЕЕ
Часть речи: существительное
Грамматика: дательный падеж, единственное число, неодушевленное, средний род
Формы: горячее, горячего, горячему, горячим, горячем, горячие, горячих, горячими
Начальная форма: ГОРЯЧИЙ
Часть речи: прилагательное
Грамматика: дательный падеж, единственное число, качественное прилагательное, мужской род, неодушевленное, одушевленное
Формы: горячий, горячего, горячему, горячим, горячем, горячая, горячей, горячую, горячею, горячее, горячие, горячих, горячими, горяч, горяча, горячо, горячи, погорячее, погорячей
Дальше сама http://goldlit.ru/component/slog?words=горячему
Часть речи: существительное
Начальная форма: ГОРЯЧИЙ
Часть речи: прилагательное
в гдз ищи... шумела глагол совершенный вид начальная форма шуметь прошедшее время и т. д