Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста с морфологическим разбором прилагательного по голубому

Предлоги с прилагательными не употребляются, хотя и стоят перед ними. Они употребляются с существительными, к которым эти прилагательные относятся:

◆ Мы плывём по голубому Дунаю. Предлог ПО употреблён с существительным мужского рода ДУНАЙ. По Дунаю – дательный падеж. Следовательно, прилагательное ГОЛУБОМУ в данном предложении употреблено в единственном числе, МУЖСКОМ роде, дательном падеже.

◆ Облака плывут по голубому небу. А вот слово НЕБО, с которым употреблён предлог ПО СРЕДНЕГО рода, а потому в этом предложении прилагательное ГОЛУБОМУ употреблено в единственном числе, СРЕДНЕМ роде, дательном падеже.

Как же выполнить разбор прилагательного, не видя его в предложении, не имея возможности определить все его морфологические признаки?

Разбор надо откорректировать в соответствии с тем предложением, из которого Вам задали разобрать прилагательное как часть речи.

(По) голубому (сущ.) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: по какому сущ.? голубому.
Н. ф. – голубой.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, МУЖСКОМ или СРЕДНЕМ (смотрите предложение) роде, в дательном падеже.
III (По сущ. какому?) голубому (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Вместо сущ. в разбор впишите существительное, к которому относится разбираемое прилагательное.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
АБ
Анастасия Барабанова
69 912
Лучший ответ
это легко ты вообще в каком классе если в 5 или 4 то ты должна это наизусть выучить думай сама
Прости, незнаю.

Похожие вопросы