Глобальные проблемы современности – совокупность противоречивых процессов, которые составляют содержание современного кризиса мировой цивилизации.
Источники глобальных проблем современности можно условно разделить на две группы: углубление разногласий между человеком и природой (экологические, продовольственные, энергетические и др. проблемы); отношения между людьми (проблема войны и мира, защиты и развития духовной сферы, демографии, борьбы с преступностью и т. п.)
Как сами глобальные проблемы современности, так и определение путей их решения, имеют комплексный, междисциплинарный характер, и это требует не только глобальной интеграции усилий всех стран мира, но и, согласно учению Вернадского о ноосфере, интеграции философско-политических, естественных и технико-экономических знаний в соответствующих сферах человеческого деятельности.
Отметим признаки, присущие глобальным проблемам человечества и отли-чающие их от других
•глобальные масштабы проявления, выходящие за рамки одного государства или группы стран;
•острота проявления;
•комплексный характер: все проблемы тесно переплетены друг с другом;
•влияние на дальнейшей ход истории человечества;
•возможность их решения лишь совместными усилиями всего мирового сообщества, всех стран и этносов
По предложенной World Economic Forum классификации глобальные про-блемы, влияющие на экономику, делятся на 4 группы :
1) Экономические проблемы:
а) Цены на нефть/энергопотребление
б) Цены активов/огромная задолженность
в) Дефицит текущего счета США
г) Денежный кризис
д) Рост Китая
2) Экологические проблемы:
а) Биологическая вариативность
б) Изменение климата
в) Обеспечение водными ресурсами/качество
г) Природные катаклизмы
д) Загрязнение воздуха, воды и почвы
е). Проблема нехватки энергетических ресурсов
3) Социальные проблемы:
а) Радикальный ислам
б) Угроза религиозных войн
в) Демографические: старение населения, недостаток населения в развитых странах, преобладание мужского населения
г) Вынужденная миграция
д) Инфекционные заболевания
е) Бедность
ж) Неоднозначное отношение общественности к технологическим достиже-ниям (биотехнология, нанотехнология, другие области науки)
5) Геополитические проблемы:
а) Терроризм
б) Организованная преступность
в) Горячие точки (Израиль/Палестина, Индия/Пакистан, Ирак, Чечня, Корейский полуостров, Китай/Тайвань, Иран, Саудовская Аравия)
г) Конфликты из-за нехватки ресурсов
е) Создание оружия массового уничтожения
Именно такие вопросы встали перед учеными в начале второй половины 20-го века и становятся всё более важными на сегодняшний день.
По мере развития человеческой цивилизации могут возникать и уже возни-кают новые глобальные проблемы. Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса
Комплекс глобальных проблем современности покоится на теории глобальных балансов, согласно которой стабильность процессов (устойчивость их состояния) в природе и обществе зависит от степени их сбалансированности. Насчитывается до двух десятков глобальных балансов, начиная с общепризнанных, типа топливно-энергетического, материально-сырьевого, межотраслевого, продовольственного, транспортного, торгового, экологического, демографического и др. и кончая более или менее дискуссионными типа баланса вооружений, сил охраны и нарушения общественного порядка, убыли и подготовки кадров общественного производства, сноса и застройки зданий, заболеваемости и выздоравли-ваемости, наркотизации и денаркотизации общества (потребление никотина, алкоголя и более сильных наркотиков), разрушения и созидания культурных ценностей, различных балансов в международных отношениях, в системах информации и др.
Домашние задания: Другие предметы
Глобальные проблемы человечества сообщение