"Метель".
Дочь богатых помещиков Марья Гавриловна Р. и бедный поручик Владимир Николаевич любили друг друга и решили соединить свои судьбы вопреки воле родителей. В ночь перед тайным венчанием разыгралась страшная метель. По дороге к церкви Владимир заблудился и приехал только под утро. А Марью Гавриловну в темноте и суматохе поп обвенчал с военным, случайно проезжавшим мимо церкви.
После этого Маша долго болела, а Владимир уехал в действующую армию.
Через несколько лет в имении Марьи Гавриловны поселился на постой полковник Бурмин, красавец и герой Отечественной войны 1812 года. Он влюбился в прелестную и умную хозяйку, но всё не мог ей открыться. А когда решил объясниться, то оказалось, что он женат, потому что когда-то по глупости был обвенчан в сильную метель в деревенской церквушке. Когда же счастливая Марья Гавриловна спросила, узнаёт ли он её, то Бурмин упал перед ней на колени.
Так по-разному судьба распоряжается жизнью людей.
"Выстрел"
Главный герой повести -- вышедший в отставку гусар по имени Сильвио. Ему 35 лет, он прекрасно играет в карты, бильярд, очень метко стреляет. Сильвио гостеприимен и часто принимает офицеров, расквартированного в городке полка, стараясь избегать конфликтов, ведущих к дуэли. Стремление миролюбиво разрешать ссоры объясняется тем, что бывший гусар не хочет подвергать свою жизнь опасности, потому что должен отомстить одному графу, которому в молодости завидовал и с которым у него произошла незаконченная дуэль, и за Сильвио остался выстрел.
Этим выстрелом главный герой решил воспользоваться, когда узнал, что граф женился. Сильвио приехал в его имение, чтобы завершить дуэль и удовлетворить своё самолюбие, и только смятение и страх в глазах противника и мольбы его жены заставили Сильвио выстрелить в картину, но он был отомщён.
Сильвио потратил лучшие годы жизни на вынашивание мести. И если бы не смерть в рядах греческих повстанцев, боровшихся за свободу, можно было бы сказать, что он жил на свете зря.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите краткий пересказ повести покойного ивана петровича белкина выстрел метель!!!
Это две повести.
Игорь Кудря
значит пересказ двух