"Метель".
Дочь богатых помещиков Марья Гавриловна Р. и бедный поручик Владимир Николаевич любили друг друга и решили обвенчаться вопреки воле родителей. В ночь венчания разыгралась страшная метель. По дороге к церкви Владимир заблудился и приехал только под утро. А Марью Гавриловну в темноте и суматохе поп обвенчал с военным, случайно проезжавшим мимо церкви.
После этого Маша долго болела, а Владимир уехал в действующую армию.
Через несколько лет в имении Марьи Гавриловны поселился на постой полковник Бурмин, красавец и герой Отечественной войны 1812 года. Он влюбился в прелестную и умную хозяйку, но всё не мог ей открыться. А когда решил объясниться, то оказалось, что он женат, потому что когда-то по глупости был обвенчан в сильную метель в деревенской церквушке. Когда же счастливая Марья Гавриловна спросила, узнаёт ли он её, то Бурмин упал перед ней на колени.
Так по-разному судьба распоряжается жизнью людей.
"Гробовщик".
Угрюмый и неразговорчивый гробовщик Адриан Прохоров живёт в ожидании смертей горожан. Его не радует ни переезд на новую, квартиру, ни знакомство с новым соседом, ни визит к нему на день рождения жены.
Сапожник немец Готлиб Шульц в противовес Прохорову весел, дружелюбен и гостеприимен.
В гостях у Шульца будочник Юрко предлагает выпить за клиентов. Прохоров понимает, что ему нужно будет пить за мертвецов, обижается и уходит.
Ночью ему снится сон, где мёртвые предъявляют ему претензии, обвиняя в подмене гробов.
Утром Адриан после ночного кошмара узнаёт, что купчиха Трюхина не умерла, и радуется, а не огорчается утраченной выгоде. Это вселяет оптимизм и надежду, что Адриан изменился в лучшую сторону и будет смотреть на жизнь и смерть немного по-другому.
"Выстрел"
Главный герой Сильвио, гусар, вышедший в отставку, --загадочная личность. Ему 35 лет, он прекрасно играет в карты, бильярд, очень метко стреляет. Он гостеприимен и часто принимает офицеров, расквартированного в городке полка, стараясь избегать конфликтов, ведущих к дуэли. Стремление миролюбиво разрешать ссоры объясняется тем, что Сильвио не хочет подвергать свою жизнь опасности, потому что должен отомстить одному графу, которому в молодости завидовал и с которым у него произошла незаконченная дуэль. Сильвио решил воспользоваться своим выстрелом позже, когда граф начнёт ценить жизнь и не будет так беспечен, поедая на дуэли черешню и делая вид, что абсолютно равнодушен к смерти.
Такой случай представился. Узнав о том, что граф женился, Сильвио приехал в его имение, чтобы завершить дуэль и удовлетворить своё самолюбие, и только смятение и страх в глазах противника и мольбы его жены заставили Сильвио выстрелить в картину, но он был отомщён.
Сильвио потратил лучшие годы жизни на вынашивание мести, которая сжигала его и полностью подчинила себе. И если бы не смерть в рядах греческих повстанцев, боровшихся за свободу, можно было бы сказать, что Сильвио жил на свете зря.
Домашние задания: Другие предметы
Расскажите ОЧЕНЬ кратко о чем произведение Повести белкина "Выстрел" "Метель" "Гробовщик"
Выстрел-у двух мужчин была дуэль. Один из них (имени не помню, но для ясности пусть будет Вася) ел вишни. Другой (допустим Петя) на него разозлился, и он отказался стрелять. Через много лет, когда у Васи уже была семья, Петя назначил ему дуэль. И Вася начал бояться за свою жизнь, т. к. была жена и ребенок. Петя выстрелил в картину.
Гробовщик- мужчина работал гробовщиком. Один раз он пошел на новоселье к своему соседу. Он поругался немного с гостями, и сказал:" Я не позову вас в гости, я позову своих мертвецов (вроде клиенты)" Он сильно напился. Когда он шел домой, увидел, как в его калитку идут какие то люди. Он подумал, что к его дочке любовники пришли. Когда он зашел в дом, увидел полную комнату мертвецов. Он повалил одного из них случайно, и все мертвецы на него накинулись. И тут он проснулся.