Домашние задания: Другие предметы

Идея Раскольникова о праве сильной личности (преступление и наказание)

Оля Куличева
Раскольников думал, что есть люди, которым от природы все позволено: убивать, крушить, ломать судьбы, - и есть отстой, который ни на что не имеет право. Он сидел и думал: а я кто? Потом, когда он уже отбывал ссылку в Сибири, он понял, что никто не имеет права вредить другим ни ради какой идеи счастья во всем мире.
Y1
Yurank 1984
Лучший ответ
Сволочь он был!
Юрий Курепин
Борис Мататов просто ты ничего не понимаешь
Роман Достоевского «Преступление и наказание» можно отнести к числу величайших творений того времени. Роман был написан Достоевским в очень тяжелый для России период, когда пошатнулись традиционные основы нравственности. Действие романа происходит в Петербурге, в конце шестидесятых годов девятнадцатого века. Несмотря на то, что действие происходит в Петербурге, автор показывает нам город больным и безрадостным. . Достоевский показывает нам жизнь нижнего слоя населения, с его проблемами.
Главный герой в романе - Родион Раскольников. Родион – молодой человек, он «был замечательно хорош собою, с прекрасными глазами, темно-рус, роста выше среднего, тонок, строен», но «до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу ….шляпа была высокая, круглая, циммермановская, но вся уже изношенная, совсем рыжая, в дырках и пятнах...» Учился в университете на юридическом факультете, который оставил из-за отсутствия средств. Вместо комнаты у Раскольникова была «крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями, и становилось в ней жутко,
Радион хочет изменить мир к лучшему, но доведенный до крайности. выдвигает страшную идею, по которой общество делиться на две категории: люди-правители, которым для достижения своей цели позволительно совершить преступление, и все остальные, человечество, слабое и покорное. Раскольникова волнует вопрос: «вошь ли я, как все, или человек?.. Тварь ли я дрожащая или право имею?..» Причислив себя к «право имеющим» Раскольников решил убить старуху процентщицу. Из рассказа, случайно услышанного Раскольников узнает, что старуха очень богата. Дряхлая ростовщица безжалостна и жадна. Совершив убийство Раскольников думал, что спасет сотни жизней :свою семью от нищеты, поможет семье Мармеладова. Родион решает переступить черту, которая отделяет его от этих» великих людей». В душе героя происходит внутренняя борьба. Он уверен в правильности своей теории, но ему тяжело переступить через свою совесть. И все-таки переступив через свою совесть он убивает не только процентщицу, но и ее сестру Лизавету. Раскольников убивает Лизавету случайно, как нежеланного свидетеля. Лизавета была безобидной, кроткой женщиной, нуждавшейся в помощи и защите. Совесть мучает Раскольникова, он боится разоблачения, теряет над собой контроль, его подозрительность не дает ему спокойно жить дальше.
Деньгами, спрятанными в укромном месте он так и не воспользовался, не смог ни кому помочь. Он разочаровывается в себе, но не отрицает свою идею. Он больше не может терпеть и хранить все в тайне, он признается Соне Мармеладовой в преступлении. Раскольников видит в ней себя, ведь она тоже убивает себя как личность, живя « по желтому билету». Соня отличается от Раскольникова, оказывается лучше его. Даже в таких условиях она сумела остаться высоконравственным человеком. Она распоряжается своей жизнью, ради других, а не чужими, ради себя. «Не для того, чтобы матери помочь, я убил - вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил; для себя убил, для себя одного.. И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое…. мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею...»

Достоевский поднимает проблему вседозволенности, возвышение одного человека над другим. Он показывает, как эта, казалось бы, довольно логичная и хорошо выстроенная теория, разбивается на практике, принося мучения, страдания, и в конце концов, раскаяние героя романа.