Домашние задания: Другие предметы

Какая физическая постановка задачи

физическая постановка задачи
Да все просто!
Исходя из ваших примеров (метод. указаний), то физическая постановка задачи в вашем случае:
- Дано - количество элементов суммирования. Оно же будет являться количеством итераций цикла.
- Произвести вычисление значения функции для каждой итерации цикла и вычислить сумму всех значений.
2. Математическое описание:
- Произвести вычисление (-1) в степени i - номера итерации цикла. Пусть это будет значение d (назовем) то есть d=(-1)^i.
- Произвести вычисление третьей степени числа i - номера итерации цикла. Пусть это будет значение b. b=i^3
- Произвести вычисление значение i^3+5 (i в третьей степени, плюс пять). Назовем это значение c. То есть с=b+5.
- Произвести вычисление значения d/c - деление. Назовем его a_i. То есть a_i = d/c.
- Произвести прибавление текущего значения (a_i) к ранее вычисленному S (вычисление общей суммы) S=S+a_i.
3. Алгоритм решения складывается просто - из математического описания. То есть, сначала пользователь вводит количество элементов (i), затем нажимает клавишу Enter, затем начинается цикл, где в каждой итерации выполняются пункты из математического описания и готовый текущий результат a_i прибавляется к общему значению S.
Затем после всех итераций вывод S на экран.
Рисовать блок-схему не буду, там все просто, ты сам прекрасно разберешся. Начало, ввод данных, потом цикл, в котором вычисление, потом после цикла вывод результата, конец.
Максим Сопов
Лучший ответ
Что значит "физическая постановка задачи"? Нет тут никакой физической задачи...
Alen Dd