1.Из точки А к прямой n проведены две наклонные АВ и АС. Наклонная АВ образует с прямой n угол 45, а наклонная АС – угол 60. Определите, у какой из наклонных АВ или АС проекция на прямую n больше
2.Средняя линия КN трапеции АВСD пересекает ее диагонали в точках L и М. Найдите длину отрезка ML, если основания AD и ВС соответственно равны 23 см и 15см.
3.В треугольнике АВС проведена медиана СМ. На стороне ВС отмечена точка K так, что ВKМ = CВA. Найдите величину угла АKС.
4.Диагонали трапеции ABCD делят её среднюю линию EF на три отрезка. Отрезки KL и LM равны 6 см и 8 см соответственно. Найдите большее основание трапеции.
5.Боковая сторона AB трапеции ABCD разделена на пять равных частей. Через третью точку деления F, считая от вершины B, проведена прямая FG, параллельная основаниям трапеции. Найдите длину отрезка FG, если основания трапеции равны 6 см и 21 см.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста! Просто ответ не нужен. Только ответ с объяснением.
1.Из точки А к прямой n проведены две наклонные АВ и АС. Наклонная АВ образует с прямой n угол 45, а наклонная АС – угол 60. Определите, у какой из наклонных АВ или АС проекция на прямую n больше.
чем больше угол, тем меньше наклонная.
ОТВЕТ: у АВ.
KN=(23+15)/2=19
KL=MN= 15/2
KM=LN=23/2
ML=KM-KL=(23-15)/2=4
4)Диагонали трапеции ABCD делят её среднюю линию EF на три отрезка. Отрезки KL и LM равны 6 см и 8 см соответственно. Найдите большее основание трапеции.
(НАВЕРНОЕ, СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ KN?)
ОТВЕТ: (6+8)*2

чем больше угол, тем меньше наклонная.
ОТВЕТ: у АВ.
KN=(23+15)/2=19
KL=MN= 15/2
KM=LN=23/2
ML=KM-KL=(23-15)/2=4
(НАВЕРНОЕ, СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ KN?)
ОТВЕТ: (6+8)*2

Лиана Зиньчук
спасибо
1) проекция наклонной АВ будет больше потому что она напротив угла 45 градусов лежать будет а проекция наклонной АС напротив угла 30 градусов
Народ, ну, июль на дворе. Хватит об учёбе-то, отдыхайте!:)
Лиана Зиньчук
если б можно было я б не решал это)
*lonely Heart*
Мне в лицей на лето задали ~500 задач, по алгебре и геометрии. Это же писец! И много учеников в инете ищут хотя бы пару-тройку ответов, это нереально, блин!
1) AK - перпендикуляр к прямой ВС ----> т. к. L B = 45 град. ---> AK = BK
ctg B = ctg 45 = BK\AK = 1
ctg C = ctg 60 = KC\AK = 1\V3
1\V3 < V3 -------------------------> KC\AK < BK\AK ----------------> KC < BK
или проекция прямой АВ > проекции AC
2) KN = (AD + BC)\2 = (23 + 15)\2 = 19 см - длина средней линии трапеции ABCD
KL = BC\2 = 15\2 = 7,5 см - длина средней линии треугольника ABC
MN = BC\2 = 15\2 = 7,5 см - длина средней линии треугольника BCD
LM = KN - (KL + MN) = 19 - (7,5 + 7,5) = 19 - 15 = 4 см
ctg B = ctg 45 = BK\AK = 1
ctg C = ctg 60 = KC\AK = 1\V3
или проекция прямой АВ > проекции AC
Алиса Шаймуратова
неправильное решение
1.угол меньше - проекция больше.
Дальше делай рисунки, тогда помогу.