Домашние задания: Другие предметы

А. С. Пушкин "Станционный смотритель" Какая тебя произведения? И какую проблему поднимает автор? Помогите пожалуйста!

Тема -- жизнь и судьба Самсона Вырина, скромного станционного смотрителя. Его красавица-дочь Дуня сбежала без родительского благословения с проезжим гусаром Минским в город. Отец пытался вернуть девушку домой, но Минский прогнал его. От тоски и горя Самсон начал пить и умер. Несколько лет спустя Дуня с детьми приехала на могилу отца, чтобы вымолить прощение, но молитвами нельзя вернуть человека, жизнь которого была загублена неосмотрительным поступком дочери, стремящейся к сытой и богатой жизни.
В "Станционном смотрителе" А. С. Пушкин впервые в русской литературе поднял проблему "маленького человека", который живёт скромной жизнью, радуется и довольствуется малым и не может противостоять обстоятельствам, сильным мира сего и собственным слабостям.
Елена Джавадова
Елена Джавадова
69 813
Лучший ответ
Эпиграф:" Куда несёт нас рок событий?..
Пути, которые выбирает человек. Нравственно-философские проблемы
повести, которые выделяет Пушкин:

Любовь- Дуня и Минский
Отцы и дети- Дуня и Вырин
Выбор жизненного пути - Дуня
Проблема позднего раскаяния-Дуня
Маленький человек- Вырин

Дуня нарушила одну из главных заповедей: “Почитай отца своего и мать”,-
и очень страдает от этого.
Дуня раскаялась, но поздно.
Отец умер, она не получила его прощения, и тем горше её слезы.
Судьба девушки заставляет задуматься об ответственности за свои
поступки перед близкими нам людьми.
"Идите, идите, я подаю только по субботам." (О. Б.)
Юрий Ивушкин Здравствуйте. Ирина! Вы уже довольно давно на проекте. Хотел задать Вам один вопрос, на который я сам не могу найти ответ. Это вопрос о таинстве голосования за лучший ответ.
А здесь замечательный пример. Вижу, что за ответ Галины проголосовало более 30 человек, и ответ нравится примерно такому же количеству людей, а за ответ Нины отдали двадцать голосов, а ответ нравится только одному человеку. Это несоответствие меня завораживает, намекает на что-то потустороннее, необъяснимое простым человеческим разумом. А у Вас есть хоть какое-то объяснение этому? )
оказалось что смотритель смотрел не туда куда надо было
Роман Якушев
Роман Якушев
65 808
да проблему уже давно подняли...
проблема дорог и дураков...
Ирина Соченко
Ирина Соченко
55 353
"Какая тебя произведения.." это как понимать?
Безответственность
Вот в чём вопрос ?

Похожие вопросы