"Мне хотелось рассказать о культуре Эллады и Древнего Египта и вместе с тем об искусстве этих стран, ибо культура неотделима от искусства, которое в древности играло, пожалуй, большую роль в жизни общества, чем теперь. Египет и Эллада даны в противопоставлении". Так раскрывает замысел своей повести сам автор.
Об Иване Антоновиче Ефремове, одном из самых любимых мною советских писателей -фантастови его произведениях я могу говорить только с глубоким уважением и любовью. Мало кто может так увлекательно и умело сочетать действительность и фантастику, неважно где и когда происходит действие - в глубоком прошлом, настоящем или будущем, на Земле, на воде или в космосе. Вот и в "На краю Ойкумены", которая входит в историческую дилогию "Великая дуга", писатель незаметно увлекает нас из современного музея в Древнюю Грецию Эгейского периода, откуда мы вместе с главным героем молодым скульптором Пантеоном, испытав множество приключений, попадаем в Египет, пересекаем с востока на запад Африку и через Гибралтарский пролив возвращаемсяв Грецию. И все написано прекрасным языком, без всяких вольностей. Читаешь и наслаждаешься, одновременно обогащаясь достоверной познавательной информацией.
Сюжет довольно прост - это вечная история о возвращении. Два главных героя, Пандион и Баурджед разделены целой тысячей лет, но их объединяет горячее желание вернуться в родные земли. Одному чудом удается спастись из рабства, другой возвращается из похода, который народ прославит в веках. Стремление познать красоту неизведанного мира, верность долгу и друзьям, жажда свободы - эти извечные истины будут направлять их в дороге. Читается на одном дыхании, за персонажей волнуешься как за родных, настолько они настоящие, искренние и живые. Хотя по прологу, происходящему уже в наше время, можно догадаться, что все будет хорошо.
Домашние задания: Другие предметы
Основная мысль текста и главные герои "На краю Ойкумены" И. Ефремов. СРОЧНО!!!