Домашние задания: Другие предметы

плииизз ответьте на вопросики

эпоха правления И. Грозного. Как она называлась? Дети И. Грозного, его жёны. Описать картинУ Репина, где Грозный убивает сына. Кто пришёл на смену И. Грозному ( происхождение этого человека, как он попал на трон) . Кто такой самозванец? (Лжедмитрий) и для чего он был нужен
пипец, у него жен то знаешь сколько было? Вагон целый
Сыновья и жены Ивана Грозного

Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1582 в Александровской слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор Иванович, был неспособен управлять страной. Иван Грозный отправил в монастырь большой вклад на помин души сына, даже сам подумывал уйти в монастырь.

Точно неизвестно количество жен Ивана Грозного, но, вероятно, он был женат семь раз. Не считая умерших в младенчестве детей, у него было трое сыновей. От первого брака с Анастасией Захарьиной-Юрьевой родилось два сына, Иван и Федор. Второй женой была дочь кабардинского князя Мария Темрюковна. Третьей — Марфа Собакина, умершая неожиданно через три недели после свадьбы. По церковным правилам жениться более трех раз запрещалось. В мае 1572 был созван церковный собор, чтобы разрешить четвертый брак — с Анной Колтовской. Но в том же году она была пострижена в монахини. Пятой женой стала в 1575 Анна Васильчикова, умершая в 1579, шестой, вероятно, Василиса Мелентьева. Последний брак был заключен осенью 1580 с Марией Нагой. 19 ноября 1582 родился третий сын царя — Дмитрий Иванович, погибший в 1591 в Угличе.
Илья Матвеев
Лучший ответ
"Опричниной" называлоь не все время правления Ивана Грозного. а только семь лет: с 1565 по 1572 гг. Иван был женат шесть раз. в этих браках у него было восемь детей. Первая жена- Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева. Их дети- Иван и Федор. Ивана-молодого Грозны ранил посохом во-время ссоры. рана оказалась смертельной. Федор правил после смерти И. Гр. формально: настоящим правителем России был Борис Годунов. Годунова сам Грозый включил в опекунский Совет при Федоре. слабом здоровьем. После смерти Федора Годунов был избран царем. А о Смуте и самозвацнах ( как и обо всем прочем) можно прочитать в любом учебнике истории...