Домашние задания: Другие предметы

Какой аргумент можно привести к слову ТОЛПА? Сочинение-рассуждение.

Пример привести из литературы или исторической\жизненной ситуации?
В. Т. Шаламов. Волшебная аптека (1937-1956)
Толпа народа у дверей,
Толпа в самой аптеке,
И среди тысячи людей
Не видно человека.

Кстати, аргумент - это довод, приводимый в доказательство чего-либо.
Слово "толпа" в русском языке существует. Какие ещё нужны аргументы?

Ещё примеры использования слова:

Валентин Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)
― С чего начать? ― продолжал он, как бы обращаясь к толпе слушателей, хотя эта толпа состояла только из меня и его жены, да, пожалуй, ещё из купы деревьев садика перед домом Герцена, шевелящихся за маленьким окном.
… чёрная похоронная толпа на Тверском бульваре возле памятника Пушкину с оснежённой курчавой головой, как бы склонённой к открытому гробу, в глубине которого виднелось совсем по-детски маленькое личико мёртвого королевича, задушенного искусственными цветами и венками с лентами…
Я провёл его через толпу и впихнул в машину. Толпа не расходилась.
Толпа разошлась, и машина двинулась, увозя меня и штабс-капитана, на лице которого появилось удовлетворенно-смущенное выражение и бородавка на подбородке вздрогнула не то от подавленного смеха, не то от огорчения.

М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита (1929-1940)
Прокуратор понял, что там на площади уже собралась несметная толпа взволнованных последними беспорядками жителей Ершалаима, что эта толпа в нетерпении ожидает вынесения приговора и что в ней кричат беспокойные продавцы воды.
Пилат площади уже не увидел ― её съела толпа.
Толпа ответила длинным гулом как бы удивления или облегчения.

И. С. Тургенев. Ася (1858)
Толпа богомольцев тянулась внизу по дороге с крестами и хоругвями.

И. А. Бродский. Комментарий [Шествие, 37] (1961)
Толпа то убывает, то растет,
и, не переставая, дождик льет.

И. А. Бродский. «Вот шествие по улице идет...» [Шествие, 25] (1961)
Все тот же город, тот же год и день,
и тот же дождь и тот же гул и мгла,
и тот же тусклый свет из-за угла,
и улица все та ж, и магазин,
и вот толпа гогочущих разинь.

Студентики, фарцмены, тихари,
грузины, блядуны, инженера
и потаскушки ― вечная пора,
вечерняя пора по городам,
полупарад ежевечерних дам,
воришки, алкоголики ― крупа…
Однообразна русская толпа.

А. С. Пушкин. «Толпа глухая...» (1833)
Толпа глухая,
Крылатой новизны любовница слепая,
Надменных баловней меняет каждый день
И со ступени на ступень
Летят кумиры их, увенчанные ею.
Ирина Судакова
Лучший ответ
"аргумент к слову"?
чо за бред?
Галия Кику
Юлия Медведева Не бред, а экзамен за 9 класс ОГЭ русский язык 15.3,2017!!!!
Гульжан Муратова Может имелось в виду не к слову, а к ПОНЯТИЮ "толпа".
Украина-страна, которую уничтожает толпа.
Татьяна )))