Домашние задания: Другие предметы
Принципы разделения властей при различных формах правления в зарубежных странах
Необходимо дать определение понятия «форма правления» и показать, как действует принцип разделения властей в рамках президентской, полупрезидентской и парламентской республики. Предмет: Конституционное право зарубежных стран.
ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ - комплексный конституционно-правовой институт; организация власти, характеризуемая ее формальным источником; структура и правовое положение высших органов (глава государства, парламент, правительство) , а также установленный порядок взаимоотношений между ними. Главным, определяющим признаком Ф. п. является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный - в монархическом государстве) . Для современных государств характерны две Ф. п. : республика и монархия.
Различие между президентским и парламентарным правлением нередко связывается с принципом разделения властей, но сам этот принцип толкуется по-разному. Американские и английские политологи, как правило, считают, что разделение властей является отличительным признаком президентского правления, а парламентарному правлению присуще соединение властей. По мнению же французских ученых, например Ф. Парини, президентский режим отличается особым жестким разделением властей, при котором функциональное разделение дополнено “органическим” (т. е. органы, которым поручено осуществление той или иной функции власти в своей деятельности не зависят друг от друга) , а парламентарный режим характеризуется гибким разделением властей. Сторонники этой точки зрения подчеркивают взаимозависимость и необходимость сотрудничества органов, выполняющих законодательную и исполнительную функции власти.
Суммарно можно выделить три основные элемента, свойственные республике парламентского типа: 1) разделение исполнительной власти на главу государства и кабинет министров; 2) политическая ответственность кабинета перед парламентом; 3) возможность досрочного роспуска парламента главой государства.
Существуют различные точки зрения о том, какой из этих трех элементов является главным. Так, М. Прело на первое место ставит роль главы государства: “Первый принцип парламентарного режима, противопоставляющий его другим, состоит в том, что глава правительства ни прямо, ни косвенно не назначается народом, а назначается неответственным главой государства”. М. Дюверже, напротив, не придает такого значения главе государства и видит главный отличительный признак парламентского режима в политической ответственности кабинета перед парламентом: “Даже если два других элемента отсутствуют, этого элемента достаточно, чтобы существовал парламентский режим”.
Теорию равновесия властей при парламентарном режиме не разделяют немецкие государствоведы, по мнению которых под парламентарной системой “подразумевается перевес народного представительства” и этот перевес “ дает ему возможность оказывать влияние на положение правительства”.
президентской формы правления, то М. Дюверже выделяет следующие характерные для него черты: 1) нет дуализма исполнительной власти, президент является и главой государства и главой правительства; 2) президент избирается непосредственно народом; 3) президент и парламент независимы друг от друга, поскольку парламент не вправе сместить президентское правительство с помощью вотума недоверия, а президент не может распустить парламент.
Термин “полупрезидентское правление” впервые был употреблен в 1970г. в учебнике политических учреждений во Франции. Вот как определяет его М. Дюверже: ”Под полупрезидентским правлением мы понимаем органы государственной власти одной из западных демократий, которые объединяют два следующих элемента: 1) президент республики, избранный всеобщим голосованием и получивший соответствующую власть; 2) премьер-министр и правительство, ответственное перед депутатами” . К таким странам он относит Веймарскую республику (1919-1933), Финляндию с 1919 г. , Австрию с 1929 г. , Ирландию с 1937 г. , Исландию с 1945 г. , Францию с 1962 г. и Португалию с 1976 г. На наш взгляд, теперь сюда можно отнести Румынию с 1991 г. , Польшу с 1992 г. иУкраину с 1996 г.