Cюжет.
Возвращаясь с охоты, автор рассказа попал в грозу и в роще встретил лесника Фому по прозвищу Бирюк, который отвёл его переждать ненастье в свою избу. Жилище лесника, в котором находились его двенадцатилетняя дочь Улита и младенец в люльке, производило гнетущее впечатление своей убогой нищетой.
Автор слышал, что Бирюк славился своей честностью и неподкупностью, поэтому его не любили, так как он спуску ворам, вырубающим деревья, не давал. Из скупого разговора выяснилось, что жена Фомы, бросив детей, сбежала с проезжим мещанином.
Когда ливень стих, Бирюк решил проводить барина и взял с собой ружьё, потому что услышал в лесу звук топора. Вместе они поймали мужика, срубившего дерево, и привели его в избу.
Поначалу невзрачный мужик, одетый в лохмотья, просил лесника отпустить его и лошадёнку, да и автор обещал заплатить за срубленное дерево, но Бирюк был непреклонен. Тогда вор, жалуясь на нищету, начал кричать и обзывать Фому душегубцем и зверем. Бирюк направился было к мужику, но бить не стал, а развязал ему руки, стянутые кушаком, и вытолкал из избы, чем вызвал удивление и уважение автора, который понял, что лесник -- "славный малый", не лишённый чувства сострадания и милосердия.
Проблема.
И. С. Тургенев поднимает проблемы тяжёлой жизни русского крестьянства и нравственного выбора: кто-то от нищеты ворует, как спиливший дерево мужичок, а кто-то, как Бирюк, остаётся принципиальным и честным, что вызывает уважение.
Домашние задания: Другие предметы
Проблема и сюжет произведения Тургеньева Берюк. Плиз помогите