Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите проанализировать стих Павла Грабовського "Квітка що ногою..."

Украинский вариант :
Квітка, що ногою
Стоптана в пилу;
Гук, що вмер луною,
Пронизавши млу;

Огник серед поля,
Що блиснув і згас,—
Се — та світла доля,
Що втекла від нас.

Руский вариант:
Цветок, ногой
Потоптанная в пыли;
Гук, который умер эхом,
Пронзив мглу;

Огонек в поле,
Блеснувший и погас, -
Это - и светлая судьба,
Сбежавшая от нас.
Украинского я не знаю, так что вот результат моих раздумий над стихотворением на русском языке.

Стихотворение Павла Грабовского «Квітка, що ногою…» создано более ста лет назад, но его тема – тема скоротечности жизни на земле, тема судьбы человека – одна из вечных тем литературы.

Стихотворение относится к философской лирике. Автор этого творения, размышляя о судьбе человека, строит его на параллелизме. Скоротечна жизнь цветка, любая случайность, даже невнимательность идущего человека, может его погубить; ещё менее долговечен огонёк в степи – лишь на краткий миг он загорается, лаская своим светом и обнадёживая случайного путника, и гаснет… Так и судьба человека: она светла лишь какое-то очень короткое время, а потом, уступая место иной доле, может, даже смерти, покидает того, кого недолго ласкала своим светом.

Через всё это короткое стихотворение проходит мысль о скоротечности бытия, о недолговечности красоты, счастья. Но, как мне кажется, автору важно показать, что память о том, что ушло, остаётся. Жива память о красоте: цветок, потоптанный ногой, погиб, но успел пронзить мглу; жива память о свете даже робкого огонька; память о своих светлых днях человек тоже сохранит. И если сначала кажется, что в вечной борьбе света (цветок, луна, огонёк, светлая судьба) и тьмы (пыль, мгла, смерть, угасание) победа за последними, но на самом деле это не так: память о светлом сохраняется и в этой памяти светлое живёт.

В стихотворении мало красок, средства художественной выразительности использованы скупо, но те, что есть, впечатляют и запоминаются. Это эпитеты ПОТОПТАННЫЙ НОГОЙ (цветок), СВЕТЛАЯ (доля), синонимы УМЕР (вмер) и ПОГАС (згас), антонимы БЛЕСНУЛ и ПОГАС (блиснув і згас), олицетворения: цветок умер (вмер), светлая судьба сбежала (втекла).

Стихотворение Павла Грабовского «Квітка, що ногою…» заставляет задуматься о жизни, о судьбе, о том, возможно ли управлять судьбой, о добре и зле, о вечном противостоянии света и тьмы, а потому является одним из самых любимых моих поэтических произведений.
Улан Кайыпов
Лучший ответ
Мне тоже нравится это стихотворение украинского поэта.