Домашние задания: Другие предметы

Помогите с домашней работой по литературе . Как полотно Сурикова дополнило ваше представление о расколе ?

Giorgi Barnov
Василия Ивановича Сурикова мы хорошо знаем по его полотнам на историческую тематику. Да он и известен прежде всего как живописец исторический, поскольку показывал жизненные моменты из реальной истории.

Из перечисленных картин Сурикова только одна раскрывает драматические события на Руси в 17 веке, которые происходили ещё до петровской эпохи. На этом полотне запечатлена женщина, которая ради старой веры пошла не только против патриарха Никона, но и против царя. Боярыня Феодосья Морозова ради своих верований отказалась от роскоши и от привелегий, и именно она находится на полотне великого мастера.

Внешним поводом раскола были, как известно, церковные реформы, начатые патриархом Никоном в 1655 году: исправление богослужебных книг и изменение обрядности (в частности спор шел о том, как креститься — двумя или тремя пальцами).

Раскол получил значительное распространение среди крепостного крестьянства и посадского люда. Народу были мало понятны богословские споры о двуперстии и троеперстии, но двуперстие являлось своим, народным, а троеперстие — чуждым и навязанным сверху. В представлении широких народных масс отстаивание «старой веры» было своеобразной формой протеста против государства, которое, внедряя силой «новую веру», в то же время усиливало и крепостнический гнет.

В расколе явственно отражались черты классовой антифеодальной борьбы. В рядах приверженцев раскола встречались и отдельные боярские фамилии, но, как отмечает советская историческая наука, это были лишь единичные случаи, объяснимые тем, что стремление правительства к централизации России наталкивалось на упорную оппозицию реакционного боярства.

Раскол же в целом сохранял до конца XVII века живую связь с народным движением и служил внешней оболочкой для стихийного протеста народных масс. Поэтому царское правительство всячески подавляло раскольничье движение. Жестокому преследованию подверглась и боярыня Морозова.

БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА.

Семнадцатилетняя Федосья Соковнина, дочь одного из приближенных царя, была выдана замуж за пожилого боярина Г. И. Морозова. Начитанная, своевольная, энергичная, она еще при муже открыто исполняла старые церковные обряды, отличаясь непримиримостью к новой "казенной" церкви.

Боярыня Ф. П. Морозова тесно связала свою судьбу с ревнителями старой веры, поддерживала неистового протопопа Аввакума - главного врага никониан, а по возвращении последнего из ссылки в 1662 году поселила его у себя. К этому времени она овдовела и осталась единственной распорядительницей огромных богатств мужа. Ее дом все больше стал походить на прибежище для старообрядцев, фактически же он стал своего рода раскольничьим монастырем.

Овдовев на тридцатом году, эта «ярая сердцем» женщина вела суровую подвижническую жизнь, раздавала свои богатства нищим и в 1668 году тайно приняла от раскольничьего старца монашеский постриг .
Вскоре последовали события, которые и стали прологом к эпизоду, избранному В. Суриковым сюжетом для своей картины.
Анатолий Костюк
Лучший ответ
ни как не дополнило, честно так и скажи. зачем врать -то)
А оно как-то дополнило наше представление?
Паша Блэк