Домашние задания: Другие предметы
Помогите с домашним заданием по искусству, 6 класс
Итальянский художник и историк искусства Д. Вазари, описывая фигуру Адама на фреске Микеланджело, говорил, что его «тело и поза... кажутся созданными самим Творцом, а не кистью простого смертного». В какой мере справедлива эта оценка? Аргументируйте свой ответ.
обычный подхалимаж критика... констатирование факта... это как сказать, что масло масляное, а вода - мокрая.
Впрочем, Микеланджело гениальный Художник.
Попробуйте доказать обратное!... учась в 6-м классе весьма средней российской школы... я обобщаю про школу...
«Сотворение Адама» — одна из самых сильных композиций росписи Сикстинской капеллы. В бесконечном пространстве летит Бог-Отец, окружённый бескрылыми ангелами, с реющей красной туникой. Правая рука вытянута навстречу руке Адама и почти касается её. Лежащее на зелёной скале тело Адама постепенно приходит в движение, пробуждается к жизни. Вся композиция сконцентрирована на жесте двух рук. Рука Бога дает импульс, а рука Адама принимает его, давая всему телу жизненную энергию. Тем, что их руки не соприкасаются, Микеланджело подчеркнул невозможность соединения божественного и человеческого. В образе Бога, по замыслу художника, преобладает не чудесное начало, а гигантская творческая энергия. В образе Адама Микеланджело воспевает силу и красоту человеческого тела. Фактически, перед нами предстаёт не само сотворение человека, а момент, в который тот получает душу, страстное искание божественного, жажду познания.
В 1990 году врач Франк Мешбергер (Frank Meshberger) опубликовал статью в журнале American Medical Association, посвященную расшифровке изображений Микеланджело с ошеломляющим признанием того, что изображение Бога в центральной части фрески на потолке, где приведена прекрасная анатомическая иллюстрация человеческого мозга в разрезе. Мешбергер предполагает, что Микеланджело изобразил зашифрованное изображение человеческого мозга с целью сказать нам, что Бог наделил Адама не только жизнь, но и высшим человеческим интеллектом....
тебе известно, что Микеланджело, изучая анатомию, вскрывал тайно трупы?
сама смотри - похоже на разрез мозга, а вправо вниз пошёл спинной мозг...