Домашние задания: Другие предметы

Скажите особенности амебы обыкновенной и инфузории туфельки.

Не надо писать всё: строение, питание и т. д. просто в двух словах скажите особенности.
Обе эукариоты, гетеротрофы. Тело состоит из одной клетки, которая выполняет все функции живого организма. Обитают только в водной среде.

Амеба передвигается с помощью ложноножек, инфузория - с помощью ресничек.
Амеба не имеет плотной оболочки, у инфузории оболочка есть.
Инфузория не способна менять форму клетки, а амеба способна /инфузория туфелька, в отличие от амёбы, имеет постоянную форму тела/.
У инфузории есть два ядра и две сократительные вакуоли, у амебы - одно ядро и одна сократительная вакуоль.
Инфузория-туфелька размножается двумя способами: бесполым и половым, амеба только одним - бесполым.
Марина Ананьева
Лучший ответ
Амеба

Представителем класса корненожки является амеба обыкновенная. В отличие от многих простейших, она не имеет постоянной формы тела. Передвигается с помощью ложноножек, служащих и для захвата пищи — бактерий, одноклеточных водорослей, некоторых простейших.
Окружив добычу ложноножками, пища оказывается в цитоплазме, где вокруг нее образуется пищеварительная вакуоль. В ней под влиянием пищеварительного сока, поступающего из цитоплазмы, происходит пищеварение, в результате которого образуются пищеварительные вещества. Они проникают в цитоплазму, а непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу.
Амеба дышит всей поверхностью тела: растворенный в воде кислород путем диффузии прямо проникает в ее организм, а образующийся в клетке при дыхании углекислый газ выделяется наружу.
Питание и движение амебы
Концентрация растворенных веществ в теле амебы больше, чем в воде, поэтому вода непрерывно накапливается и ее избыток выводится наружу с помощью сократительной вакуоли. Эта вакуоль участвует и в удалении из организма продуктов распада. Размножается амеба делением. Ядро делится надвое, обе половинки его расходятся, между ними образуется перетяжка, а затем из одной материнской клетки возникают две самостоятельные, дочерние клетки.
Деление амебы
Амеба относится к пресноводным животным.

Инфузория-туфелька

В пресных водоемах часто встречается еще один вид простейших — инфузория-туфелька, получившая свое название из-за особенностей формы клетки (в виде туфельки). Органоидами передвижения ей служат реснички. Тело имеет постоянную форму, так как покрыто плотной оболочкой. У инфузории-туфельки имеются два ядра: большое и малое.
Строение инфузории-туфельки
Большое ядро регулирует все жизненные процессы, маленькое — играет важную роль в размножении туфельки. Питается инфузория бактериями, водорослями и некоторыми простейшими. С помощью колебаний ресничек пища попадает в ротовое отверстие, затем — в глотку, на дне которой образуются пищеварительные вакуоли, где происходит переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Непереваренные остатки удаляются через особый орган — порошицу. Функцию выделения осуществляет сократительная вакуоль.
Размножается, как и амеба — бесполым путем, однако для инфузории-туфельки характерен и половой процесс. Он состоит в том, что две особи объединяются, между ними происходит обмен ядерным материалом, после чего они расходятся (рис. 73).
Половой процесс инфузории
Такой вид полового размножения называют конъюгацией. Таким образом, среди пресноводных простейших животных наиболее сложное строение имеет инфузория туфелька.
Наталья Гармаш А про инфузорию туфельку не знаете