Домашние задания: Другие предметы

морфологический разбор слова устал Помогите разобрать слово устал

Так как вне предложения не только морфологический признаки слов и их синтаксическую функцию, но и их частеречную принадлежность не всегда можно определить, то разберу ОМОНИМИЧНЫЕ глагол и краткое отглагольное прилагательное из тех предложений, которые я нашла.

1. И хотя промок, УСТАЛ молодой охотник, до изнеможения дошёл, он заставил себя проброситься по окраинам полей подсобного хозяйства. (В. П. Астафьев, «Пролетный гусь»)

Устал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал охотник? устал.
Н. ф. – устать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Охотник что сделал?) устал (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

2. Мижуев был УСТАЛ, раздражителен и озлоблен до угрюмости. (М. П. Арцыбашев, «Миллионы»)

(Был) устал – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каков Мижуев? устал.
Н. ф. – усталый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, мужском роде.
III (Мижуев был каков?) был устал (подчеркните двумя чертами, так как составное именное сказуемое, где УСТАЛ – именная часть, был – глагол-связка).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Анвaр Гaрифуллин
Лучший ответ
Слово «устал» может быть разобрано 2 способами. Вариант разбора зависит от того, в составе какого словосочетания или предложения слово находится.

Разбор 1

Часть речи слова устал — имя прилагательное.
Морфологические признаки:
Начальная форма: усталый (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: относительное;
Непостоянные признаки: единственное число, мужской род, краткая форма.
Разбор 2

Часть речи слова устал — глагол.
Морфологические признаки:
Начальная форма: устать (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, прошедшее время, мужской род.