По составу данные слова разбираем так:
● на/пис/а/л/_ – приставка/корень/суффикс/формообразующий суффикс, не входящий в основу/нулевое окончание; основа слова – написа-;
● при/бреж/н/ый – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – прибрежн-;
● по/беж/ишь – приставка/корень/окончание; основа слова – побеж-;
● не/до/вер/чив/ая – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – недоверчив-;
● по/звон/и/л/а – – приставка/корень/суффикс/формообразующий суффикс, не входящий в основу/окончание; основа слова – позвони-;
● пре/под/нес/л/а – – приставка/приставка/корень/формообразующий суффикс, не входящий в основу/окончание; основа слова – приподнес-;
● по/дорож/ник/_ – – приставка/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – подорожник-..
P.S. Формообразующие суффиксы глаголов в основу не входят, так как образуют не новое слово, а лишь форму слова. Суффикс -Л- образует формы прошедшего времени глаголов.
Домашние задания: Другие предметы
разбор слова по составу написал, прибрежный, побежишь, недоверчивая, позвонила, преподнесла, позвонила, подорожник
«прибрежный»: приставка [при] + корень [бреж] + суффикс [н] + окончание [ый]
Основа (ы) слова: прибрежн
Способ образования слова: префиксально-суффиксальный
«побежишь»: приставка [по] + корень [беж] + окончание [ишь]
Основа (ы) слова: побеж
Способ образования слова: префиксальный (приставочный)
«написал»: приставка [на] + корень [пис] + суффикс [а] + постфикс [л]
Основа (ы) слова: написа
Способ образования слова: префиксально-суффиксально-постфиксальный
«недоверчивая»: приставка [не] + корень [довер] + суффикс [чив] + окончание [ая]
Основа (ы) слова: недоверчив
«позвонила»: приставка [по] + корень [звон] + суффикс [и] + суффикс [л] + окончание [а]
Основа (ы) слова: позвонил
«преподнесла»: приставка [пре] + приставка [под] + корень [нес] + суффикс [л] + окончание [а]
Основа (ы) слова: преподнесл
«подорожник»: приставка [по] + корень [дорож] + суффикс [ник] + нулевое окончание []
Основа (ы) слова: подорожник
Основа (ы) слова: прибрежн
Основа (ы) слова: побеж
Основа (ы) слова: написа
Основа (ы) слова: недоверчив
Основа (ы) слова: позвонил
Основа (ы) слова: преподнесл
Основа (ы) слова: подорожник