В Византии императорская власть изначально сопротивлялась разорению, обезземеливанию крестьян, потому что из земледельцев, которые могли купить себе вооружение, формировалась армия. В соответствии с фемной реформой VII в. шедшим в армию крестьянам предоставляли земельные наделы и освобождение от некоторых налогов. Знати обычно передавались не наследственные земли, а право собирать налоги с определённых территорий (прония), которое не передавалось по наследству. Однако у аристократов были обширные наследственные владения, оставшиеся с римских времён, или купленные. А крестьянство постепенно разорялось в силу боевых действий, неурожаев и других причин, потому число безземельных увеличивалось. В результате при династии Комнинов (1081-1085 гг.) держатели прониев получили всю полноту власти на вверенных землях, включая судебную. Это был большой сдвиг государственной политики в сторону формирования феодальных отношений.
Значительную роль в государстве играла православная церковь. После падения Западной Римской империи она была крупнейшим землевладельцем. Огромные земли принадлежали монастырям. В ходе иконоборчества в VIII-IX вв. монастыри ликвидировались, их имущество подлежало конфискации. Однако иконоборчество в итоге потерпело поражение, и церковь восстановила свои позиции. Императорская власть предпочитала не уменьшить благосостояние духовенства, а подчинить своей воле само духовенство. Патриарх (глава церкви) вскоре стал одним из придворных, а церковная организация до определённой степени уподобилась чиновничьей на службе императора. https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/zagladin/18 или https://studopedia.ru/12_179732_sotsialno-ekonomicheskoe-razvitie-i-reformi-v-vizantii.html
Домашние задания: Другие предметы
Какие социально-экономические особенности развития Византии ?
Императорская власть время от времени делала попытки бороться с этими явлениями феодализации, но в большинстве случаев бесплодные. Это неудивительно, если принять во внимание, что императоры были ставленниками того же господствующего класса и в основном только на него опирались. Мало того, огромная бюрократическая машина империи, никогда не прекращавшая в Византии своей деятельности, ложилась всей своей тяжестью на плечи тех же разоряемых и закрепощаемых крестьян.
Если, таким образом, сопоставить феодализационный процесс на Западе и на Востоке, то можно придти к следующим выводам. На Западе феодализация идет полным ходом в результате варвар ских вторжений, причем варвары-завоеватели разрушили почти без остатка военно-бюрократический аппарат рабовладельческого государства; налоговая система почти исчезла, гнет государственной власти несколько уменьшился, эксплуатация трудящихся масс приобрела относительно более мягкие формы, создавая в известных пределах возможность дальнейшего развития производительных сил.
На Востоке же, в Византии, процесс феодализации проходил при сохранении могущественной центральной власти и всего военно-бюрократического аппарата. Поэтому процесс этот здесь затянулся, но в то же время протекал необычайно мучительно для широких масс. Переход к феодализму выразился здесь не только в смягчении рабства и закрепощении свободных, но и в массовом разорении крестьянства совокупными усилиями центральной власти и господствующего класса. В то время как на Западе издержки при переходе к феодализму частично пали и на крупных рабовладельцев, утративших часть своей земли и рабов в пользу завоевателей, на Востоке эти издержки легли целиком на плечи крестьянства.