Сочинение "Не место красит человека, а человек место" или "Учиться-всегда пригодится"
Спасибт большое :/
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение русский язык описание внутри
Вот моё сочинение.. исправь там что не так и всё))получила 5/5
Сочинение "Не место красит человека, а человек место"
Однажды я услышал от взрослых эту пословицу и задумался: как
может человек красить место? Расспросил маму, бабушку, папу. Они мне
объяснили, что так говорят о человеке, который всю душу отдает своей
работе. Мне стало интересно, есть ли такие люди в нашей деревне. И
оказалось, что есть. Я хочу рассказать о моём дедушке. Звали его Попов
Анатолий Михайлович. Я его не помню. Видел его только на фотографиях в
семейном альбоме.
Дедушка родился в деревне Старый Юледур Куженерского района в
многодетной семье. В 5 лет остался без отца. Прадедушка, Попов Михаил
Михайлович, работал бухгалтером в Юледурском сельском совете. Рано
умер от желтухи. Моя прабабушка Попова Феодосия Ивановна держала
пасеку, ходила на работу в колхоз «Заря», воспитывала четверых детей. Всех
сумела поставить на ноги, дать образование. Трое из них, среди них и мой
дедушка, окончили высшие учебные заведения. Стали учителями. Елыбаева
Зинаида Михайловна более 30 лет работала учителем русского языка в
Мари- Турекском районе, в Большеляждурской, Юледурской школах
Куженерского района. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Анатолий
Михайлович всю свою недолгую жизнь посвятил русскому языку и
литературе. Из двадцати лет тринадцать лет был директором родной
Шойшудумарской школы. Много труда вложил для того, чтобы построить
новую школу. К сожалению, ему не удалось провести уроки в здании новой
школы.
Мама рассказала мне, что дедушка был хорошим учителем, добрым,
всегда старался поступать по справедливости. Уроки проводил интересно,
живо. Любовь к своей профессии он смог передать своим ученикам. Его
бывшие ученики с уважением вспоминают моего деда, его уроки. За его
творческий труд в 1988 году дедушку наградили высокой наградой,
нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Значок хранится в
семейном архиве. Мой дедушка сумел передать опыт педагогической работы
своим детям, в том числе и моей маме, Амосовой Светлане Анатольевне.
Она работает учителем истории в той школе, где начал свой
профессиональный путь мой дедушка, Попов Анатолий Михайлович.
Наша родословная богата достойными людьми. Династию
Прокопьевых представляют люди, которые любили, любят свой труд.
Относятся к нему с уважением, всю свою душу вкладывают в свою любимую
профессию. Мы гордимся краеведом, археологом, учителем истории и
географии Михеевым Валерий Павловичем, руководителем школьного
юнкоровского движения, творческим человеком, учителем марийского языка
и литературы Поповой Людмилой Павловной. Их труд оценён высокими
наградами: званиями «Отличник народного просвещения», и «Почётный
работник общего образования Российской Федерации». Мы будем помнить
дядю и крёстного отца дедушки, музыканта- любителя Прокопьева Кузьму
Михайловича. Его пасека была самая богатая в нашей деревне. Дело своего
отца и дяди продолжают сын Прокопьев Владимир Кузьмич и старший брат
моего дедушки Попов Владимир Михайлович. Из толкового словаря Ушакова я узнал, что знаменитый человек – это
прославленный, пользующийся очень большой известностью. Мне тоже
хочется стать знаменитым, когда вырасту.
Мама мне всегда говорит, что надо старших уважать, всем помогать. Быть
добрым, приветливым, приходить на помощь людям, не быть завистливым.
Если человек делает добро, сам вежлив, отзывчив, то вокруг него всегда
хорошие люди. А теперь я знаю, что ещё нужно любить свою работу,
относиться к ней добросовестно и быть честным человеком. Тогда даже в
нашей маленькой деревне можно стать знаменитостью, гордостью своей
родословной.
семейном альбоме.
школы.
родословной.
Екатерина Волкова
Мне нужно именно про пословицу, а не про людей
пагади