Рассказ «Мәгъсум» (1906) повествует о том, как юноша со светлой как чистый лист бумаги душой, переступив порог медресе, попадает в руки коварных людей и тем самым превращается в жалкое существо как в духовном, так и физическом плане. С этой стороны следует остановиться на названии произведения. С одной стороны, оно обозначает имя молодого человека. С другой, стоит обратить внимание на смысловую нагрузку данного слова. В арабско-татарско-русском словаре заимствований слово «магсум» переводится как безгрешный, без недостатков, незапятнанный; приводится при обозначении безгрешного подростка [2, с. 296].
В медресе главный герой рассказа в оказывается учеником безграмотного учителя. Свою систему обучения он организует очень странно, обогащая ее бессмысленными учениями. Таким образом он старается любыми путями не допустить того, чтобы его ученики его превзошли. Естественно, такому учителю и в голову не приходит, что творится в жизни его учеников. «Таким образом Магсум от такой «расположенности» обстановки в медресе попадает под воздействие распустившихся шакирдов», − отмечает литературовед Ф. Баширов [1: 168]. Медресе, которое должно было служить местом получения знаний, превращается в нечто обратное. Из-за всяческого рода оскорблений, унижений, душа Магсума, которая еще только переживает переход из юношества во взрослую жизнь, постепенно начинает черстветь, затвердевать, в ней зарождаются мысли и побуждения к порочным действиям.
Проходит время, и Магсум привыкает к подобному порядку вещей. Даже в некоторые моменты он начинает скучать по повседневной обстановке в медресе. Ему кажется, что смысл жизни заключается в жизни этого медресе. Он начинает чувствовать наслаждение от того, что сам обижает младших, бессильных. Основные события, которые происходят в жизни героя, З. Хади тесно переплетает с душевными перипетиями Магсума, уместно использует приемы психологизма.
Произведение начинается с описания одной деревни и плавно преподносит картину дома, в котором проживает герой. Здесь автор рассказа подробно останавливается на каждой детали, на каждой мелочи. Здесь можно явно проследить изображение внутреннего мира путем передачи внешних зарисовок.
Далее автор произведения знакомит читателя с главными героями рассказа – Хаят абыстай и Магсумом. З. Хади подробно преподносит ее портрет, из которого явно вытекает социальное положение героини. Если она когда-то и была богатой, то сегодня уже лицо ее опечалено. Соответственно, вновь через внешний портрет передано внутреннее состояние. Это естественно и для повествования от третьего лица. Несмотря на это, нельзя сказать, что здесь автор дает полноценный психологический портрет. Такой портрет является своего рода итогом естественного течения событий, и не более. Он не появился в результате каких-то сверхъестественных жизненных коллизий. Это можно подтвердить и высказываниями автора из текста.
Вторая часть рассказа воспринимается как некое воспоминание о прошедших событиях, ретроспективный взгляд на прошлое. Здесь обращает на себя внимание образ отца Магсума – Фахерелислам. Авторның Авторская позиция ярко чувствуется именно в его критических высказываниях. Остановимся лишь на одном моменте, когда присутствуют размышления о предназначении в жизни. Автор-рассказчик не только перечисляет приметы внешних и внутренних переживаний, но и пытается раскрыть раздумья героя, сопереживает ему, проникая в его духовный мир. Все это стоит близко к внутреннему монологу. Показана манера размышления героя, через слова выражено его внутренне состояние.
http://faspect.ru/article/психологизм-в-рассказе-закира-хади-м
Домашние задания: Другие предметы
переведите пожалуйста с татарского языка рассказ закира хади магъсум. срочно!!! очень надо